Аренда участка в гаражном кооперативе - возможно ли и как оформить?

Есть гаражный кооператив отмеченный жёлтым, в нем есть свободный участок отмечен синим. Вопрос: Можно ли оформить в аренду этот участок и как это сделать?
Лучший ответ

Ответ зависит от того какие права на землю оформлены у ГСК.

1) Если никаких прав нет, то взять в аренду земельный участок в принципе невозможно (точнее путь к этому экономически нецелесообразен, тернист и без гарантий позитивного результата)

2) Если у ГСК земля в бессрочном пользовании или долгосрочной аренде, то вопрос аренды участка решается муниципалитетом.

3) Если у ГСК земля в собственности, то вопрос аренды решается с председателем ГСК.

Основание: ст. ст.39.6, 39.7, 39.8 ЗК РФ, 420, 606 ГК РФ.

Добрый день! Согласно Земельному кодексу аренда земли – это форма землевладения и землепользования, когда одна сторона предоставляет за определенную плату другой стороне земельный участок во временное пользование для ведения какого-либо хозяйства. Арендодателями земельных участков могут быть собственники участков (ст. 260 ГК РФ), а при сдаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, – уполномоченные государством органы.

Нужно начать с анализа документов на землю. У председателя ГСК должен быть кадастровый паспорт и выписка на земельный участок, занимаемый ГСК. Из этих документов будет видно, кто является собственником земли и попадает ли синий участок на землю ГСК. Вопрос об аренде нужно решать с собственником того земельного участка, на котором находится синий.

По закону - найдите собственника и с ним решайте - ст. 606 ГК РФ в помощь и т.д.

Сергей, добрый вечер! Честно, данных мало, чтобы Вас проконсультировать полноценно

Действительно, арендодателями земельных участков могут быть собственники участков (ст. 260 ГК РФ), а при сдаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, – уполномоченные государством органы.

——————

✅Надо ознакомиться с документами по этому ГСК. В некоторых кооперативах может быть запрет на аренду или определенные ограничения.

✅Обратитесь к председателю кооператива.

Свяжитесь с председателем или управляющим кооператива и уточните процедуру аренды участка в ГСК, возможна ли она. Задайте все вопросы, которые у вас возникают, и узнайте о требованиях и документах, необходимых для аренды.

✅Документы. Обычно для оформления аренды требуется предоставить заявление на аренду, копию паспорта, договор аренды (который может быть предоставлен кооперативом) и другие документы, указанные в правилах кооператива.

По договору аренды - убедитесь, что в договоре указаны все условия аренды, срок, размер арендной платы и права и обязанности сторон.

С уважением, Дарья Алексеевна