Ростов, 05.12.2014, 19:44

Как решить вопрос с оформлением земли под гаражом, если никто не хочет создавать гаражный кооператив в сельской местности?

Вопрос №5561981 из г. Ростов
опубликован 05.12.2014, 19:44
При обращении в местную администрацию по поводу оформления земли под стоящим гаражом (аренда или собственность) предложили создать гаражный кооператив. В сельской местности, где я проживаю ни кто за это браться не хочет в том числе и я.Что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ответ формальный

Если гараж в собственности то имеете право на аренду участка или получение его в собственность - см. ст. 36 зем.кодекса РФ Никаких кооперативов законом не предусмотрено

05.12.2014, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предложите создать кооператив - администрации.

УДАЧИ ВАМ

05.12.2014, 20:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

гараж не собственности (железный )

05.12.2014, 20:37

Понятно, поэтому вам и предлагают сделать кооператив (видимо согласно Генеральному плану застройки) право есть у них

05.12.2014, 20:50

владею гаражом с1998 года

05.12.2014, 20:41

Железный гараж, по общему правилу, не является объектом капитального строительства и объектом недвижимого имущества по смыслу ч. 1 ст. 130 ГК РФ. Но в некоторых случаях, в зависимости от подхода, избранного администрацией, возможно как формирование участка под гаражом, так и регистрация права собственности на металлический гараж. Такие прецеденты в России есть. Для ответа на ваш вопрос надо изучать документы, касающиеся истории появления вашего гаража. Такие документы хранятся в архивах администрации.

05.12.2014, 20:54

гараж ставился на отведённое архитектурой место.Слышал,что после 15 лет владения можно обращаться в суд

05.12.2014, 20:58