Срок и порядок подачи заявления об отмене определения судьи Верховного Суда РФ. Нужно ли участникам дела и платить госпошлину?
2 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу. То есть в течение этих 2 месяцев необходимо подготовить и подать две жалобы: непосредственно кассационную жалобу и жалобу Председателю ВС РФ/Заместителю Председателя ВС РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией.
У меня есть сведения про 3-месячный срок - он указан в Консультанте.
Трехмесячный срок с даты апелляционного рассмотрения установлен для подачи кассационных жалоб (все этапы). Срок подачи жалобы Председателю ВС РФ в гражданском процессе не ограничен, но есть понятие "аналогия закона", поэтому есть практика, когда суд отказывает в рассмотрении жалобы Председателю, поданной за пределами срок 2 месяца с даты последнего судебного акта (по аналогии с арбитражным процессом).
"с даты последнего судебного акта" - говорите загадками, - может скажете какого?