Екатеринбург, 14.12.2023, 14:06

Срок и порядок подачи заявления об отмене определения судьи Верховного Суда РФ. Нужно ли участникам дела и платить госпошлину?

Вопрос №20977742 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2023, 14:06
ЗАЯВЛЕНИЕ Какой срок для подачи председателю Верховного суда заявления об отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Требуется ли высылать заявление участникам дела и платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу. То есть в течение этих 2 месяцев необходимо подготовить и подать две жалобы: непосредственно кассационную жалобу и жалобу Председателю ВС РФ/Заместителю Председателя ВС РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией.

15.12.2023, 00:19

У меня есть сведения про 3-месячный срок - он указан в Консультанте.

15.12.2023, 08:54

Трехмесячный срок с даты апелляционного рассмотрения установлен для подачи кассационных жалоб (все этапы). Срок подачи жалобы Председателю ВС РФ в гражданском процессе не ограничен, но есть понятие "аналогия закона", поэтому есть практика, когда суд отказывает в рассмотрении жалобы Председателю, поданной за пределами срок 2 месяца с даты последнего судебного акта (по аналогии с арбитражным процессом).

15.12.2023, 19:12

"с даты последнего судебного акта" - говорите загадками, - может скажете какого?

15.12.2023, 22:28