Проблема затопления квартиры из-за забитой канализации - как собрать доказательства о виновном и какие меры можно принять
В принципе я планирую обращаться с иском в суд на управляющую компанию. Мне только не понятен один вопрос - если они захотят в суде заявить о замене ответчика, у них к этому моменту должны иметься веские доказательства вины соседей (например, слив раковины без решетки, куда можно рыбью голову засунуть) или они просто могут заявить, что это произошло не по их вине (что доказывается актом аварийной службы - там написано, что засор произошел из-за рыбьей головы, но кто из жильцов двух вышерасположенных квартир ее туда засунул - неизвестно)? Реально ли воспользоваться ст.151 Правил, утвержденных постановлением РФ от 6 мая 2011 г. N 354, говорящей, что исполнитель (как я понимаю, управляющая компания) обязан возместить ущерб даже при отсутствии своей вины?
Думаю что в качестве ответчиков стоит привлечь обоих.
конечно можете подать иск на управляющую компанию. а уже они в суде могут заявить о замене ответчика или привлечении соответчика (виновника).
для суда необхидима копия экспертного заключения (оценка), правоустанавливающие документы на квартиру, тех.паспорт, акты залива, выписка из журнала регистрации заявок, данные на истцов и ответчиков, телефоны.
акт залива - это акт аварийной службы, которая устраняла засор? А что ткое Выписка из журнала регистрации заявок?
С уважением,
Кудашева Светлана