Последствия принятия имущества без оснований на государственном предприятии - что грозит руководителю?
Государственное предприятие приняло на баланс имущество без имеющихся на то оснований (по результатам проведенной самим же предприятием инвентаризации, а не на основании приказа собственника имущества, как того требует закон).
Понимаю, что это превышение должностных полномочий, но при этом предприятию не причинен ущерб. Вопрос: чем данное деяние чревато для его руководителя?
Лучший ответ
Принятие на баланс по результатам инвентаризации без передачи с баланса на баланс это по сути присвоение чужого имущества
Ущерб собственнику возникает из самого факта
Чревато уголовной ответственностью. Ущерб для этого необязателен.
Здравствуйте 🤝
Если предприятию не причинён ущерб, то уголовной ответственности не будет.
С уважением