Москва, 14.12.2023, 16:09

Возможно ли вернуться в Россию по паспорту другой страны после отдыха в Греции - случай гражданки Армении

Вопрос №20978085 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 16:09
Я являюсь гражданкой Армении, муж у меня гражданин РФ. У меня в России пока временная регистрация и стою на миграционном учете. Мы собираемся на отдых в Грецию, смогу ли я после отдыха по паспорту Армении обратно вернуться в Россию (если да, какой статьей это регламентируется?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете вернуться в РФ по армянскому паспорту, если не имеете гражданства РФ.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Выехать можете на срок не более 6 мес.

Ничего Вам проходить не нужно, как здесь пишут.

- см. ст. 10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

14.12.2023, 17:12

Добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Заграничный паспорт это ваш основной документ, удостоверяющий личность.

Срок временного пребывания у вас когда заканчивается?

14.12.2023, 16:18

Срок пребывания в сентябре 2024

14.12.2023, 16:22

Вас снимут с миграционного учета, вы являетесь временно пребывающей иностранной гражданкой. При возвращении Вам необходимо пройти процедуру вновь

14.12.2023, 16:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте!

Если у Вас, как гражданки Республики Армения нет статуса ВРП И ВНЖ, а только регистрация по миграционному учету в соответствии с Разделом III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"То при выезде с России Вы согласно п.2 ч.1 ст. 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" будете сняты с миграционного учета

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Вернуться в страну Вы можете, но для этого Вам опять придется пройти все процедуры постановки на миграционный учет по правилам указанного мною Раздела III Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

14.12.2023, 16:23

А срока нет, что я должна пробыть за границей столько то и потом вернуться в Россию

14.12.2023, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана!

Миграционный учет иностранцев в России подчиняется правилу «Закон 90 из 180».

Т.е., согласно ч.1 ст. 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вы сможете находится в стране 90 дней раз в полгода

При этом разрешённый срок пребывания в 90 дней может быть разбит на несколько этапов. Вы сможете в течение полугода может приехать в Россию, например, на 45 дней, затем на 30, затем еще на 15. И сам иностранец и уж точно компьютер не указывает эти даты верно. При этом главное не превысить срок срок в 90 дней в течение 180 дней

14.12.2023, 16:36

Оксана, добрый день! Конечно имеете полное право вернуться в РФ, однако регистрация по месту пребывания прекратит свой срок Вашим выездом из РФ

——————

По возвращении из Греции в РФ - иностранный гражданин вновь обязан встать на миграционный учет,

Правовое регулирование-это ст. 10, 23 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 08:06