Новочебоксарск, 14.12.2023, 17:02

Как повлияет северный стаж на возраст выхода на пенсию через 10 лет?

Вопрос №20978229 из г. Чебоксары
опубликован 14.12.2023, 17:02
Через 10 лет мне исполнится 60 лет и у выработается длительный трудовой стаж 42 год. Кроме этого, я имею северный стаж 30 лет. Будет ли как-то учитываться северный стаж при определении возраста выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Северный стаж будет учитываться так же, как и другой стаж. Разницы нет.

Здесь подробно www.9111.ru

15.12.2023, 08:24

Понятно, что будет учитываться. Я имел ввиду другое. Имея северный стаж, я могу выйти на пенсию на 5 лет раньше общеусановленного срока, т.е в 60 лет. Также и по длительному стажу имею на это право. Будут ли суммироваться эти стажи также, как северный и по вредности?

15.12.2023, 20:27

Эти льготы не суммируются.

16.12.2023, 09:09

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

14.12.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034