Как попросить оплату частями в судебном дела для инвалида и что делать, если срок оплаты истекает через 5 дней

Моей маме (инвалиду) предписано через суд отдать 28 тысяч по гражданскому делу. Решение ей на обычную почту не прислали. Войдя в госуслуги сегодня, увидели распоряжение от судебных приставов, что оплату должны внести в течении 5 дней. Как попросить оплату частями? Кто-то пишет. Что через суд, но я не понимаю кто будет ждать решение суда, если оплату нужно внести через 5 дней. В какой последовательности и что тут можно сделать? Спасибо
Лучший ответ

Подавайте заявление в суд о рассрочке.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также отменяйте судебный приказ, если о нем речь.

- см. ст. 129, 203 ГПК РФ

Здравствуйте, Юлия! Если она даже решение не получала, то вполне возможно, что оно вернулось обратно в суд. Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а не вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). В любом случае стоит обратиться в мировой суд по месту жительства, т.к. заявления как правило подаются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Тогда будет понятно: вполне возможно, что еще не поздно отменить судебный приказ (ст.128 ГПК РФ) в течение 10 дней с получения.

Сейчас нашли в спаме електронной почты, что было решение суда. Мы будем оплачивать, только хотели частями. Как это сделать?

Если решение суда, то

вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ,

С Уважением!

Решение суда не может быть в электронной почте. Его должны прислать в бумажном варианте (ст.214 ГПК РФ). Поэтому рекомендация прежняя: нужно все же обратиться в мировой суд и получить либо судебный приказ, либо решение суда. Кстати, читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Удачи!

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Если же хотите рассрочить исполнение решения суда, то можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда после его вынесения: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

0. Судебный приказ если - срочно отменять - ст. 129 ГПК РФ. Заочное решение суда - отменять! И суд просить приостановить ИП!

1. Рассрочка - через суд!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд просить приостановить исполнение и приставов!

Но если дог признаёте - проще заплатить срочно всю сумму. Меньше нервотрёпки и прочего. Иначе больше накрутят и т.д. Займите где-то, если нет 28 000 и т.д.

Оплату нужно внести обязательно в течение пяти дней. Ни в коем случае не после истечения пяти дней, так как судебный пристав начислит исполнительский сбор 7% от суммы задолженности по исполнительному документу, но не менее 1000₽ (ст. 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

1. Можно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

2. Либо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, заявление о рассрочке оплаты. При наличии решения суда не нужно торопиться выплатить весь долг в течение пяти дней.

Извините. Но вы не объяснили каким образом приставы будут ждать ответ суда, если мы в суд обратимся за отсрочкой?

Здравствуйте, Юлия!

1. В отношении вашей мамы вынесли судебный приказ, поэтому в суд вас и не приглашали. Это упрощенный порядок взыскания долга.

2. Судебный приказ вы вправе отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

3. Однако, так как истекли 10 дней с даты вынесения судебного приказа, то для его отмены нужно еще и срок восстановить, направив вместе с возражениями ходатайство о восстановлении срока.

4. Отменяйте судебный приказ, если не согласны с долгом.

5. Если с долгом согласны, то вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения данного судебного приказа, согласно ст. 203 ГПК РФ,

Но это длительный процесс, месяца 2 точно, мало того, суду нужно доказать тяжелое финансовое положение, приложив документы.

6. Да, срок для добровольного погашения 5 дней, однако одно другому не мешает. Вы можете не гасить за 5 дней долг, а просить суд о рассрочке.

Единственное, исполнительский сбор начислит пристав 1000 руб., от этого никуда не деться, такие законы.

7. Я на вашем месте, все-таки попыталась отменить бы приказ судебный, а потом уже проще будет и рассрочки добиться, если кредитор выйдет в суд уже с иском после отмены приказа. Но отменить приказ можно в том случае, если ваша мама его не получала. Если получила и не отменила ха 10 дней, то выбирать придется другой вариант - рассрочку через суд.

Всех благ Вам!

Мы согласны оплатить долг частями, но уже есть бумага от приставов. Т.е. даже если просить суд дать рассрочку, мы будем платит эти неустойки?

Никакие неустойки вам не будут начисляться, так как уже есть решение.

Вам начислят только исполнительский сбор, в связи с стем, что не погасили задолженность за 5 дней по постановлению пристава, он будет составлять 7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб.

И да, даже если вы обратитесь в суд за рассрочкой, исполнительский сбор все равно будет начислен, его не отменят приставы, так как решение по рассрочке будет вынесено позже.

С Уважением!

Если мотивированного решения вам на адрес не пришло, и вы не смогли его оспорить вам следует подать заявление о восстановлении срока обжалования, апелляционную жалобу и ходатайство об онулировании исполнительного листа и вынесении определения о повороте исполнения решения, если этот этап пройден то подавать в кассацию и обращаться к старшему судебному приставу с заявлением о выплате частями с установлением графика платежей, но не факт что получится, здесь надо говорить.

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд заявление о отсрочке исполнения решения суда, о подаче заявления также нужно сообщить судебным приставам чтобы они приостановили исполнительное производство, отнести им копию заявления с отметкой о получении судом. Суд вам даст отсрочку и отнесете это определение приставам.

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании решения суда и исполнительного листа поступившего к нему на исполнение и дает 5 дней для добровольного исполнения в течении 5 дней

Конечно, если нет возможности оплатить сумму сразу, то после отсутствия оплаты пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в соответствии со ст.112

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

___

Пристава просить о рассрочке платежа невозможно без судебного решения. Таким образом, если вы хотите выплатить долг по частям нужно обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ и просить о рассрочке

___

Как только суд примет решение по вашему заявлению данный судебный акт (определение суда) вы вправе предъявить приставу, чтобы он с вас удерживал сумму по частям.

___

При этом, вы не указали: было ли вынесено решение суда или судебный приказ: если все таки судебный приказ, который является и исполнительным листом, то он отменяется путем подачи возражения в суд вынесший судебный приказ в течении 10 дней с даты получения судебного приказа на руки в порядке ст.128-129 ГПК РФ

___

Суд не направляет судебный приказ на электронную почту. Его нужно забирать через суд. Судебное решение направляется почтой по заявлению обратившейся стороны в порядке ст.214 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Юлия, здравствуйте 🤝

Да, заявление о рассрочке или отсрочке подается именно в суд, вынесший решение, согласно статьи 203 ГПК РФ

——————

5 дней - это срок по закону, чтобы оплатить долг по решению суда приставам без исполнительского сбора. Если его просрочить, то начислят незначительную сумму сбора к основному долгу. Ничего страшного нет, если не успеете в ближайшие 5 дней оплатить. Суд же заявление о рассрочке может в этом году не успеть рассмотреть, это не быстрый процесс.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна