Санкт-Петербург, 14.12.2023, 19:17

Как попросить оплату частями в судебном дела для инвалида и что делать, если срок оплаты истекает через 5 дней

Вопрос №20978518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2023, 19:17
Моей маме (инвалиду) предписано через суд отдать 28 тысяч по гражданскому делу. Решение ей на обычную почту не прислали. Войдя в госуслуги сегодня, увидели распоряжение от судебных приставов, что оплату должны внести в течении 5 дней. Как попросить оплату частями? Кто-то пишет. Что через суд, но я не понимаю кто будет ждать решение суда, если оплату нужно внести через 5 дней. В какой последовательности и что тут можно сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в суд о рассрочке.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также отменяйте судебный приказ, если о нем речь.

- см. ст. 129, 203 ГПК РФ

14.12.2023, 20:37

Здравствуйте, Юлия! Если она даже решение не получала, то вполне возможно, что оно вернулось обратно в суд. Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а не вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). В любом случае стоит обратиться в мировой суд по месту жительства, т.к. заявления как правило подаются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Тогда будет понятно: вполне возможно, что еще не поздно отменить судебный приказ (ст.128 ГПК РФ) в течение 10 дней с получения.

14.12.2023, 19:21

Сейчас нашли в спаме електронной почты, что было решение суда. Мы будем оплачивать, только хотели частями. Как это сделать?

14.12.2023, 19:26

Если решение суда, то

вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением!

14.12.2023, 19:28

Решение суда не может быть в электронной почте. Его должны прислать в бумажном варианте (ст.214 ГПК РФ). Поэтому рекомендация прежняя: нужно все же обратиться в мировой суд и получить либо судебный приказ, либо решение суда. Кстати, читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Удачи!

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

14.12.2023, 19:28

Если же хотите рассрочить исполнение решения суда, то можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда после его вынесения: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

14.12.2023, 19:29

0. Судебный приказ если - срочно отменять - ст. 129 ГПК РФ. Заочное решение суда - отменять! И суд просить приостановить ИП!

1. Рассрочка - через суд!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд просить приостановить исполнение и приставов!

Но если дог признаёте - проще заплатить срочно всю сумму. Меньше нервотрёпки и прочего. Иначе больше накрутят и т.д. Займите где-то, если нет 28 000 и т.д.

14.12.2023, 19:23

Оплату нужно внести обязательно в течение пяти дней. Ни в коем случае не после истечения пяти дней, так как судебный пристав начислит исполнительский сбор 7% от суммы задолженности по исполнительному документу, но не менее 1000₽ (ст. 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

1. Можно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

2. Либо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, заявление о рассрочке оплаты. При наличии решения суда не нужно торопиться выплатить весь долг в течение пяти дней.

14.12.2023, 19:25

Извините. Но вы не объяснили каким образом приставы будут ждать ответ суда, если мы в суд обратимся за отсрочкой?

14.12.2023, 19:29

Здравствуйте, Юлия!

1. В отношении вашей мамы вынесли судебный приказ, поэтому в суд вас и не приглашали. Это упрощенный порядок взыскания долга.

2. Судебный приказ вы вправе отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

3. Однако, так как истекли 10 дней с даты вынесения судебного приказа, то для его отмены нужно еще и срок восстановить, направив вместе с возражениями ходатайство о восстановлении срока.

4. Отменяйте судебный приказ, если не согласны с долгом.

5. Если с долгом согласны, то вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения данного судебного приказа, согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но это длительный процесс, месяца 2 точно, мало того, суду нужно доказать тяжелое финансовое положение, приложив документы.

6. Да, срок для добровольного погашения 5 дней, однако одно другому не мешает. Вы можете не гасить за 5 дней долг, а просить суд о рассрочке.

Единственное, исполнительский сбор начислит пристав 1000 руб., от этого никуда не деться, такие законы.

7. Я на вашем месте, все-таки попыталась отменить бы приказ судебный, а потом уже проще будет и рассрочки добиться, если кредитор выйдет в суд уже с иском после отмены приказа. Но отменить приказ можно в том случае, если ваша мама его не получала. Если получила и не отменила ха 10 дней, то выбирать придется другой вариант - рассрочку через суд.

Всех благ Вам!

14.12.2023, 19:27

Мы согласны оплатить долг частями, но уже есть бумага от приставов. Т.е. даже если просить суд дать рассрочку, мы будем платит эти неустойки?

14.12.2023, 19:36

Никакие неустойки вам не будут начисляться, так как уже есть решение.

Вам начислят только исполнительский сбор, в связи с стем, что не погасили задолженность за 5 дней по постановлению пристава, он будет составлять 7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб.

И да, даже если вы обратитесь в суд за рассрочкой, исполнительский сбор все равно будет начислен, его не отменят приставы, так как решение по рассрочке будет вынесено позже.

С Уважением!

14.12.2023, 19:39

Если мотивированного решения вам на адрес не пришло, и вы не смогли его оспорить вам следует подать заявление о восстановлении срока обжалования, апелляционную жалобу и ходатайство об онулировании исполнительного листа и вынесении определения о повороте исполнения решения, если этот этап пройден то подавать в кассацию и обращаться к старшему судебному приставу с заявлением о выплате частями с установлением графика платежей, но не факт что получится, здесь надо говорить.

14.12.2023, 19:33

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд заявление о отсрочке исполнения решения суда, о подаче заявления также нужно сообщить судебным приставам чтобы они приостановили исполнительное производство, отнести им копию заявления с отметкой о получении судом. Суд вам даст отсрочку и отнесете это определение приставам.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14.12.2023, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании решения суда и исполнительного листа поступившего к нему на исполнение и дает 5 дней для добровольного исполнения в течении 5 дней

Конечно, если нет возможности оплатить сумму сразу, то после отсутствия оплаты пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в соответствии со ст.112

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

___

Пристава просить о рассрочке платежа невозможно без судебного решения. Таким образом, если вы хотите выплатить долг по частям нужно обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ и просить о рассрочке

___

Как только суд примет решение по вашему заявлению данный судебный акт (определение суда) вы вправе предъявить приставу, чтобы он с вас удерживал сумму по частям.

___

При этом, вы не указали: было ли вынесено решение суда или судебный приказ: если все таки судебный приказ, который является и исполнительным листом, то он отменяется путем подачи возражения в суд вынесший судебный приказ в течении 10 дней с даты получения судебного приказа на руки в порядке ст.128-129 ГПК РФ

___

Суд не направляет судебный приказ на электронную почту. Его нужно забирать через суд. Судебное решение направляется почтой по заявлению обратившейся стороны в порядке ст.214 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.12.2023, 09:26

Юлия, здравствуйте 🤝

Да, заявление о рассрочке или отсрочке подается именно в суд, вынесший решение, согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

——————

5 дней - это срок по закону, чтобы оплатить долг по решению суда приставам без исполнительского сбора. Если его просрочить, то начислят незначительную сумму сбора к основному долгу. Ничего страшного нет, если не успеете в ближайшие 5 дней оплатить. Суд же заявление о рассрочке может в этом году не успеть рассмотреть, это не быстрый процесс.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 17:31