Правомерны ли действия школы по выставлению оценок за тренировочную работу ОГЭ по математике?
Если считаете, что Ваши права школа нарушает, обратитесь за разъяснениями км администрации школы.
Далее подайте обращение в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки.
А так вопрос относится к внутренним правилам школы.
- см. ст. 30, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Правомерно, пока не доказано обратное.
Не согласны - жалуйтесь по линии просвещения - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Или сразу региональному министру и прокурору. Но сначала к директору коллективно сходите с родителями.
Здравствуйте, Ольга! Вопросы оценивания, проставления оценок регулируется только локальным актом школы (ст. 28 ФЗ РФ об образовании). Этот локальный акт можно найти на сайте школы в разделе "документы".
Допустим, учитель вправе ставить оценку за данную работу в журнал. Тогда почему за эту работу выставлено аж 8 оценок, учитывая коэффициент? В параллельных классах за эту работу (писали её в один день и одно время) стоят только 2 оценки с учетом коэффициента только по алгебре, а по геометрии ничего не поставили. Такое оценивание одной и той работы в одной школе, но в разных классах правомерно? Соответствует локальным актам школы?
Здравствуйте, Ольга!
1. Да, преподаватель имеет право ставить оценку в журнал за пробный экзамен ОГЭ. Пробный экзамен не является официальным тестированием, но он может быть использован в качестве дополнительного контроля знаний учеников.
2. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" ,
Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания
3. Поэтому, тут нет смысла писать жалобы, преподаватель вправе самостоятельно решать ставить оценки за пробное тестирование в журнал или нет, это закреплено в академических правах, в частности в ст. 47 ФЗ "Об образовании".
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Да, учитель имеет право ставить оценку в журнал за пробный экзамен ОГЭ. Пробный экзамен не является официальным тестированием, но он может быть использован в качестве дополнительного контроля знаний учеников. Оценки, полученные на пробном экзамене, могут быть учтены при формировании итоговой оценки по предмету. Также учитель может выставить баллы за выполненные задания и работы, что также может влиять на итоговую оценку.
Согласно статьям 33, 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Ольга, здравствуйте 🤝
В общем случае, школа имеет право выставлять оценки за выполненные работы и учитывать их при определении четвертной оценки. Коэффициенты, используемые для выставления оценок, также могут быть установлены школой. Эти коэффициенты могут отражать важность определенных работ или предметов в общей системе оценивания.
Согласно статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" ,
Если у вас возникли вопросы или сомнения относительно выставленных оценок или коэффициентов, рекомендую обратиться к администрации школы то есть - директору для получения объяснений и разъяснений.
С уважением, Дарья Алексеевна