Москва, 14.12.2023, 20:32

Может ли наследник получить долю в квартире, если квартира обременена ипотечным кредитом

Вопрос №20978617 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 20:32
Может ли наследник получить долю в квартире, если квартира обременена ипотечным кредитом
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если примет на себя долговые обязательства пропорционально принимаемой в наследство доле. Банк-кредитор, выдавший ипотечный кредит наследотадю, переоформит кредитный договор на наследника на основании свидетельства о праве на наследство, которое оформит но ариус. Однако вступление в наследство является правом, а не обязанностью, а следовательно Вы, как наследник, вправе отказаться от наследования обременеенноного ипотекой имущества.

14.12.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Я не наследник. Я наследую 1\2 доли в ипотечной квартире. Ипотеку взяла моя дочь и платит ее. Мой муж умер, у него сын от первого брака, он претендует на 1\8 этой квартиры.

14.12.2023, 21:09

Нужно знать всех претендентов. Но сын покойного Вашего мужа может претендовать на долю.

14.12.2023, 21:12

Сын от первого брака, претендующий на наследство обязан принять и долговые обязательства пропорционально своей доле. Претендуя, на такое наследство в виде 1/8 доли) в праве можно вести речь о выплате такому наследнику компенсации за вычетом суммы долговых обязательств, поскольку такая доля вполне может быть признана малозначительной. Про дочь не совсем поняла ситуацию. Поэтому затруднительно давать комментарий.

15.12.2023, 03:54
Оценка автора вопроса:

Мы с дочерью собственники по 1\2 в едином реестре (ограничение по ипотечному кредиту), покойный муж никого отношения к квартире не имел. Только то, что он прожил со мной семь месяцев, после того как мы взяли с дочерью ипотечную квартиру. Первоначальный взнос дочка переводила продавцу и ежемесячные выплаты тоже списываются с ее счетов, платы до 28 года. Я по ипотечному договору только поручитель. А вот сын покойного мужа в суде заявляет на 1\8 этой квартиры. Дочь категорически против, чтоб кто то за нее платил ипотеку.

15.12.2023, 19:41

Ст. 34 Семейного кодекса говорит что все имущество супругов общее независимо от того на кого оформлено. Так что независимо от того что Вы имели 1/2 доли это совместное с Вашим мужем имущество.

16.12.2023, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может. И долю обязанности по кредиту может получить

14.12.2023, 20:32

Да он вправе унаследовать такую долю.

14.12.2023, 20:33

Я не наследник. Я наследую 1\2 доли в ипотечной квартире. Ипотеку взяла моя дочь и платит ее. Мой муж умер, у него сын от первого брака, он претендует на 1\8 этой квартиры.

14.12.2023, 21:11

Да,может получить долю и внести изменения в право собственности вне зависимости, что квартира в ипотеке.

14.12.2023, 20:35

Может, если напишет нотариусу заявление о принятии наследства.

14.12.2023, 20:35