Суд отказал в назначении доплаты к пенсии из-за отсутствия прописки - как переформулировать исковые требования?

Ответчик в лице социальной защиты не назначает меру социальной поддержки в виде региональной доплаты к пенсии до прожиточного минимума из-за отсутствия прописки. Было подано обращение - просьба назначить доплату. Был получен ответ - Доплата положена только если гражданин (прописан) . а в нашем случае - у истца нет прописки и регистрации. Фактически этот ответ является отказом. Соцзащите был предъявлен иск в порядке ГПК. 1. Установить факт проживания. 2. Признать незаконным отказ. 3. Обязать назначить меру социальной поддержки в виде региональной доплаты к пенсии до прожиточного минимума. Соцзащита пришла в суд и заявила - что НИКАКОГО ОТКАЗА НЕ БЫЛО. и пояснили что доплату не могут назначить из-за отсутствия прописки у истца. Возразили - мол. требование о признании незаконным отказа является не правомерным т.к. решение об отказе не принималось. ПРОСЯТ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ - ПОЛНОСТЬЮ (даже в установлении факта проживания). знакомые посоветовали - убрать из иска требование о признании незаконным отказа и заменить на " Признать незаконным бездействие". Но уточнение иска приведёт к затягиванию процесса. Подскажите - может ли судья отказать в исковых требованиях об обязании ответчика назначить доплату к пенсии до прожиточного минимума с учетом того что решение об отказе не выносилось? Право на доплату у истца есть. Проблема сейчас только в том, что мы просим признать незаконным решение которого не было. Хотя ответ из соцзащиты фактически явояется отказом.
Лучший ответ

Всё зависит от формулировки решения.

Спасибо за ответ!!!

Вам нужно уточнять исковые требования

Спасибо за ответ!!!

Суд может отказать в иске. Основания для этого усматриваются.

Спасибо за ответ!!!