Казань, 14.12.2023, 22:06

Выплачивается ли компенсация за погибшего брата, если мать детей не была лишена родительских прав и не участвовала в их воспитании?

Вопрос №20978910 из г. Казань
опубликован 14.12.2023, 22:06
Положена ли выплата за погибшего на сво брата, если есть мать, которая по факту не растила детей, а сдала в интернат, не была лишена родительских прав. Связи с ней нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Белла. В судебно порядке можете лишить мать права на выплаты по Указу № 98 и получить их себе. Но пособие по закону № 306-ФЗ и страховая выплата по закону № 52-ФЗ сестрам (братьям) в любом случае не положены.

15.12.2023, 07:36

Если она не лишена родительских прав, то компенсацию получит.

14.12.2023, 22:11

Если прав не лишена и платила алименты и содержание то получит выплаты как мать погибшего.

14.12.2023, 22:11

Сдала всех детей в интернат, и про детей забыла, алименты не платила, лишена прав не была. С сыном связь не поддерживала. По достижении совершеннолетия, я подала в суд, по решению суда мы с братом являемся социальными сиротами. Получается, что мать имеет право на выплаты, а мы его сестры нет?

14.12.2023, 22:28

Выплаты могут получить братья и сестры.

14.12.2023, 22:11

Если мать лишена родительских прав, то получить могут братья или сёстры.

14.12.2023, 22:16

Мать не лишена прав

14.12.2023, 22:22

Значит она деньги получит. Братья и сёстры мимо.

14.12.2023, 22:23

Я так поняла, либо мать либо сестры могут получить? Чтобы сестры получили выплату, нужно доказать, что мать не воспитывала и не содержала детей?

14.12.2023, 22:36

Ничего сёстры не получат, если мать не лишена родительских прав до достижения умершим 18-летнего возраста.

14.12.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!