Как считать срок подачи кассационной жалобы - пропущен ли он?
Не считается пропущенным. Направляется в первую инстанцию для того, чтобы районный суд направил в кассационный суд дело.
Кассационные жалоба, представление, поданные непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, подлежат направлению в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 377 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему кассационные жалобу, представление.
Нет, не считается пропущенным. Но в крайнем случае срок на обжалование можно восстановить, т.к. пропуск незначительный и в суд кассационный вы обратились вовремя, хоть и неправильно.