LSN Messenger
Оха, 15.12.2023, 02:48

Диагноз n20 поподает под мобилилизацию?

Вопрос №20979253 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.12.2023, 02:48
Диагноз n20 поподает под мобилилизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 вопросы о годности к службе или о комиссовании, об отсрочке по учебе?

Да, смысл есть, задавать здесь такие вопросы можно и нужно, несмотря ни на что. Несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Я считаю, что вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте. Однако, ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов зддесь очень мало, но, поверьте, они есть.

Размещать такие вопросы в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме - что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

А поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь к эксперту личным сообщением, то есть вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра) с помощью кода N 20 обозначается диагноз "Мочекаменная болезнь".

Годность к военной службе при мочекаменной болезни будет оцениваться по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вы сможете без труда найти этот документ в интернете и увидите, что категория годности при мочекаменной болезни зависит от того, как протекает заболевание, какие возникли осложнения и какой степени достигли нарушения функции почек. При этом следует учесть, что мобилизация, которая продолжается до настоящего времени, хотя и не в таких масштабах, как осенью 2022 года, возможна при категориях А, Б и В. Чтобы ответить на вопрос о возможности вашей мобилизации нужно посмотреть фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

15.12.2023, 05:18

Реклама услуг запрещена.

15.12.2023, 10:24

Здравствуйте. Можно конкретнее что у Вас? Что написано в диагнозе, что делали?

С, уважением

15.12.2023, 02:52

Камни почки

15.12.2023, 02:53

Какая у Вас категория в военном билете? С камнями дают отсрочку

С, уважением

15.12.2023, 02:55

Мобилизация не планируется. Призывники на СВО не направляются.

15.12.2023, 02:52