LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2023, 07:55

Как защитить свои права в коммунальной квартире - история борьбы с наглыми соседями

Вопрос №20979478 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2023, 07:55
Здравствуте, я в 23 комнотной КОММУНАЛЬНОЙ квартире живу, сосед недавно сдал комно по догвору через риелтора не молодой паре маргинального вида, которая себя ведет очень нагло так будь то они не снимают а купили комноту, мы против того, что бы они пользовались местами общего пользования, так как Места Общего Пользования (МОП) это долевая часть квартиры, и пользование арендаторами (не собственниками) их должны быть по согласию ВСЕХ собственников. К тому же сосед ни разу не вложился ни во что, все раковины, подводки, краны и смесители, были сделаны за наш счёт! Они даже не мыл пол, пока жил сам! Ну так вот, с целью восприпятсвования пользования местами общего пользования НЕ собственниками, мы просто скрутили рычажки, которые открывают и перекрывают воду, что бы они не включали воду, так же убираем им под дверь ид средства которые они в наглую ставят на нашу раковину. Приходят они домой после 11 и начинают шуметь, то кот у них прыгает, то они там в комноте долбятся во все стены, вообщем спать не дают, собственник из поддерживает. Мы планируем врезать замок в дверь на кухне, ванной и туалете, и пускать туда толко собственников. Скажите если я буду продолжать это делать, это не будет самоуправством, а допустим защитой своих диливных прав, или вроде того? В суд планируем идти, что бы с ними растрогали договор, и их выселили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед заключил договор с арендаторами, то они имеют право пользоваться всем общим имуществом квартиры в той же мере, как и собственник комнаты. А вот нести обязательства по оплате и ответственность за нормативное поведение арендаторов должен нести собственник комнаты. Его долю в общем имуществе. На ремонт которого были потрачены собственные деньги жильцов квартиры, жильцы имеют право взыскать с соседа в судебном порядке (но сначала направить ему письмо с требованием выплаты и урегулирования вопроса в добровольном порядке).

Если сосед договор аренды нре заключил, то это интерес налоговой. Арендаторов можно выселить.

15.12.2023, 23:46

А как же 246 статья? Арендаторы сняли комноту, которая безусловно собственность соседа, однако места общего пользования - это общая собственность всех собственников, и на славу требуется согласие всех собственников жилья.

Он как собственник, пусть пользуется, а вот арендаторы могут гулять.

Да он сдал официально, через риелтора, но выселения мы будет требовать.

15.12.2023, 23:49

По договору аренды собственник передал права пользования арендаторам. Для простоты понятия: это также, как в муниципальной квартире - администрация передает все права пользования арендаторам.

Выселение вы можете требовать на основании нарушения правил проживания.

15.12.2023, 23:58

И не 23 комнатная, а 3 комнатная квартира, извените.

15.12.2023, 23:50