Как защитить свои права в коммунальной квартире - история борьбы с наглыми соседями
Если сосед заключил договор с арендаторами, то они имеют право пользоваться всем общим имуществом квартиры в той же мере, как и собственник комнаты. А вот нести обязательства по оплате и ответственность за нормативное поведение арендаторов должен нести собственник комнаты. Его долю в общем имуществе. На ремонт которого были потрачены собственные деньги жильцов квартиры, жильцы имеют право взыскать с соседа в судебном порядке (но сначала направить ему письмо с требованием выплаты и урегулирования вопроса в добровольном порядке).
Если сосед договор аренды нре заключил, то это интерес налоговой. Арендаторов можно выселить.
А как же 246 статья? Арендаторы сняли комноту, которая безусловно собственность соседа, однако места общего пользования - это общая собственность всех собственников, и на славу требуется согласие всех собственников жилья.
Он как собственник, пусть пользуется, а вот арендаторы могут гулять.
Да он сдал официально, через риелтора, но выселения мы будет требовать.
По договору аренды собственник передал права пользования арендаторам. Для простоты понятия: это также, как в муниципальной квартире - администрация передает все права пользования арендаторам.
Выселение вы можете требовать на основании нарушения правил проживания.
И не 23 комнатная, а 3 комнатная квартира, извените.