Могу ли я при перездаче по лишению прав отказаться от категории с не нужной мне.
Добрый день, Василий.
1)После получения соответствующей медицинской справки, вы можете подать заявление на получение прав на другие категории, при условии, что у вас нет других оснований для отказа в выдаче прав. Однако, необходимо учитывать, что каждая категория требует отдельного экзамена и сдачи соответствующих билетов.
2)То есть, никаких вопросов не вонзает, единственное, вам нужно подать заявление в ГИБДД с указанием восстановления определенных категорий.
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"
Можете. Только зачем?
Что бы ни садиться за руль грузовика
Здравствуйте, Василий!
Это зависит от вашего выбора!
Согласно п.III "Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами", для получения российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение
г) водительское удостоверение при его наличии.
Вот в этом заявлении вы и указываете, какие категории хотите открыть в этот раз.
Желаю вам успешного решения вопроса.
Вы можете сразу об этом заявить письменно в ГИБДД. что восстановить хотите толок категорию В, например.
Здравствуйте, Василий! Формально согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ГИБДД должны в рамках административной процедуры перенести категории в новое в/у. Так что такой процедуры не предусмотрено. Разве что подадите такое заявление. Только смысла в этом нет. Можно просто не садиться за руль грузовика.
А если речь о возврате в/у после лишения, то согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) такой процедуры также не предусматривают.
Василий, добрый вечер!
Нет, не можете. Такой процедуры просто не существует.
Отмечу, что согласно п. 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте данная процедура не предусмотренных нормами права регулирующими указанные вами правоотношения.
Вы можете в свободной форме попробовать подать такое заявление.
См
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022)
Федеральный закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"