Вилючинск, 15.12.2023, 09:16

Нормативно-правовая база по количеству долгов при переводе в другое учебное заведение - где искать информацию?

Вопрос №20979588 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.12.2023, 09:16
Пожалуйста нормативно правовую базу где регламентируется количество долгов по предметам для осуществлении перевода в другое учебное заведение? Хочу перевестись, но с таким количеством долгов (13 долгов) нельзя, только на понижение курса, вот где бы почитать про это, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативно правовую базу где регламентируется количество долгов по предметам для осуществлении перевода в другое учебное заведение-нет такого закона Вам нужно узнавать в самом учебном заведении куда вы хотите перевестись о порядке перевода

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

В данном материале рассматривается общий порядок перевода в принимающий вуз, а также особенности перевода при реализации образовательных программ в сетевой форме, а также в связи с невозможностью осуществления деятельности исходным вузом.

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (п. п. 4, 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратите внимание! Изложенный ниже порядок не распространяется на перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении установленных органов (например, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ), в другую такую организацию (п. 2 Порядка N 607).

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается уровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной (ых) и итоговой (ых) аттестации (й) (п. п. 12, 13 Порядка N 607).

Справку можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно ее направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, на указанный вами адрес электронной почты и на адрес электронной почты принимающего вуза (п. 21 Порядка N 607).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши индивидуальные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода, в частности отсутствуют ограничения, предусмотренные для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований, обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего высшего образования (п. п. 10, 14 Порядка N 607).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, необходимых для перевода, оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося предусмотренным требованиям и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 15, 16 Порядка N 607).

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые вы будете переведены.

По заявлению обучающегося к справке о переводе может прилагаться перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 17 Порядка N 607).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение пяти рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст распорядительный акт о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 18, 19 Порядка N 607).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта вам выдадут заверенную копию из распорядительного акта об отчислении и (или) выписку из него, оригинал документа (при наличии) о предшествующем образовании, а также справку об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией. Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа на адрес электронной почты (п. п. 20, 21 Порядка N 607).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку либо иной документ (документы), подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законом или локальными нормативными актами исходной организации (п. 23 Порядка N 607).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

В течение 10 рабочих дней после получения копии распорядительного акта об отчислении и (или) выписки из распорядительного акта об отчислении или уведомления о направлении указанного документа в принимающую организацию представьте в принимающий вуз выписку из распорядительного акта исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию), если они не были направлены в принимающую организацию (п. 25 Порядка N 607).

В течение пяти рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст распорядительный акт о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания распорядительного акта о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания распорядительного акта о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку или иной документ (документы), подтверждающий (ие) обучение в принимающей организации (п. п. 26, 27 Порядка N 607).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 24, 25 Порядка N 607).

Шаг 6. Устраните академическую задолженность при ее наличии

При переводе из одного вуза в другой обучающийся имеет право на зачет принимающим вузом в установленном порядке результатов обучения по дисциплинам (модулям) и (или) иным компонентам, в том числе практикам, освоенным (пройденным) в предыдущем вузе (при наличии) (п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 35 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245).

Зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике) образовательной программы, которую осваивает обучающийся, и результатов пройденного обучения, определенных освоенной ранее обучающимся образовательной программой (ее частью) (п. п. 1, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020).

После зачета может образоваться так называемая академическая разница, то есть предметы, которые не были освоены обучающимся в исходном вузе, но предусмотрены (запланированы) в принимающем вузе. Такие предметы составляют академическую задолженность, которая должна быть ликвидирована (ч. 2, 3 ст. 58 Закона N 273-ФЗ;п. 36 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 245).

При наличии такой академической задолженности обучающиеся принимаются на свой курс условно. Для ликвидации академической задолженности необходимо пройти промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам. Порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами принимающего вуза (ч. 5, 8 ст. 58 Закона N 273-ФЗ;п. п. 34, 36 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 245).

Выплата стипендии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения у студента академической задолженности (ч. 1 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 21 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Зачисление в вуз при реализации в сетевой форме основных и дополнительных образовательных программ осуществляется путем перевода в указанный вуз без отчисления из исходного вуза в порядке, определяемом локальными нормативными актами указанной организации. Общий порядок перевода обучающихся на сетевую форму реализации образовательных программ не распространяется (ч. 1 ст. 15 Закона N 273-ФЗ; п. 2 Порядка N 607; п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 882, Минпросвещения России N 391 от 05.08.2020).

Результаты промежуточной аттестации, проводимой исходным вузом, являются результатами промежуточной аттестации по сетевой образовательной программе и не требуют зачета в принимающем вузе (п. 12 Порядка, утв. Приказом N 882/391).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирова

15.12.2023, 09:19

Анализ нормативно-правовых актов юристы делают только в рамках личных консультаций

15.12.2023, 09:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В учебном заведении Вам всё расскажут и покажут, не поленитесь дойти до руководителя или до учебной части (иного компетентного подразделения).

Вы не указали - что за учебное заведение - ПТУ, колледж (техникум) или вуз.

Полагаю, что вуз, Вы - почти рекордсмен - 13 хвостов имеете!

Почитайте -

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2021 N 64876)

Но Вас никуда не переведут - Вас отчислить должны - реалии таковы.

15.12.2023, 09:21

Учусь в техникуме, хочу перевестись в другой техникум. При переводе в разнице учебных планов выставляют 13 долгов и предлагают на курс ниже

15.12.2023, 09:25

Вам особо выбирать не из чего. Принижайте решение - или соглашаться с предложенным, мобилизоваться и всё сдать в новом техникуме и учиться без долгов или в армию собираться-тоже вариант.

15.12.2023, 09:39

Здравствуйте, Алексей! Данный вопрос разрешается Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" и локальным нормативным актом, регламентирующим процесс перевода и промежуточной аттестации (ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что нужно смотреть внутренние документы образовательной организации.

15.12.2023, 10:21

Здравствуйте, Алексей!

1. Каждое учебное заведение вправе принимать свои внутренние документы, в которых указывается при каких критических значениях задолженности вас не могут перевести, могут перевести на курс ниже, либо могут перевести на такой же курс.

2. Возможность перевода с долгами в другое учебное заведение сохраняется.

Главное не допускать критических значений академических задолженностей.

3. Как правило, учебные заведения придерживаются следующего

перевестись вы не можете, если у вас есть:

- неудовлетворительные результаты или неявка на 80% аттестуемых дисциплин;

- троекратный провал по одному предмету.

4. Но я повторюсь, у каждого учебного заведения есть свой внутренний документ и вы вправе его запросить для ознакомления.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Принимающее учебное учреждение учитывает важность дисциплины с академической задолженностью в новой образовательной программе.

Если предмет относится к ключевым и профильным назначаются сроки его пересдачи.

Непрофильные дисциплины могут попасть в список из 25% не учитываемых учебных модулей.

Решение принимается индивидуально с учетом требований Положения об отчислении, восстановлении и переводе студентов конкретного учебного заведения.

С Уважением!

15.12.2023, 22:41

Здравствуйте

Указанные вами нормы закреплены в локальных актах учебных заведений. В которых вы планируете обучаться или обучаетесь, вам надо сделать запрос им на данную тему.

По законодательству РФ вы имеете право на перевод.

См

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

15.12.2023, 23:01