Как уведомить БКИ о моем статусе банкрота после прохождения процедуры?
Прошла процедуру банкротства, долги списали, нужно ли в БКИ отправлять решение суда, чтобы они внесли изменения, что я банкрот или эту информацию вносит арбитражный управляющий который вел мою процедуру?
Добрый день!
Можете сами, а можете попросить фин управляющего и кредитора.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да нужно отправить это решение в БКИ
Здравствуйте. Это обязанности банка. Банк должен передать в БКИ информацию об изменении статуса кредита в течение двух рабочих дней после того, как должника признают банкротом. Банк участвует в этом деле как кредитор, поэтому должен отслеживать судебные решения. Ч. 5 ст. 5, ч. 4 ст. 10 закона «О кредитных историях». А бюро обязано обновить кредитную историю за один рабочий день. Но, можно подстраховаться и самому направить.
Здравствуйте
Это не ваша обязанность.
В силу ст. 5 Закона о кредитных историях это обязанность финансового управляющего и кредитора (банка или МФО).
Как исправить свою кредитную историю читайте в книге