Отказ в выплате ГЖС по Херсонскому региону - как действовать дальше?
Здравствуйте, Владимир!
1. Если вы уже получили сертификат, и даже успели подать его на реализацию, то вам не должны были отказать по основанию:
- отсутствие регистрации супруга, в зоне эвакуации.
2. Сертификат уже был оформлен, при оформлении учли все документы подтверждающие фактическое проживание в зоне эвакуации.
3. Вам стоит обжаловать отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление в суд в течение 3 месяцев с даты отказа, а именно в срок до 07.02.2024 г.
4. В соответствии со ст.
1. Административное исковое заявление может содержать требования:2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия)
5. Я понимаю, если бы вам отказали в выдаче сертификата по основаниям указанным вами в вопросе, но сертификат уже был выдан, и отказ в выплате носит неправомерный характер.
Всех благ Вам!
Здравствуйте. Через суд можно оспорить отказ.
Если отказ был 7 ноября, то вам нужно подавать административное исковое заявление (стст 124 и 125 КАС РФ) в районный (городской) суд по месту нахождения органа, который вам отказал
Согласно статьи
То, есть вам нужно в течение трех месяцев обжаловать отказ Три месяца истекают 7 февраля 2024 года Не пропустите этот срок
Здравствуйте, это мы понимаем. Есть ли перспектива в суде?
Перспектива есть.
Здравствуйте, как вы видите выход со сложившейся ситуации?
Владимир, добрый день. Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, согласно КАС РФ
СТАТЬИ
С уважением, Дарья Алексеевна
Владимир, добрый день. Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, согласно КАС РФ, а именно - статьи
1. Обратитесь в госорган для уточнения причины отказа. Запросите подробное объяснение, почему отказ был мотивирован отсутствием прописки супруга в зоне эвакуации. Попросите предоставить письменное подтверждение этой информации.
2. Если у вас есть документы, подтверждающие фактическое проживание в зоне эвакуации, предоставьте их в качестве доказательства вашего проживания и наличия оснований для получения ГЖС.
3. Составить административный иск нужно, с указанием доводов.
——————
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна