LSN Messenger
Запорожье, 15.12.2023, 11:35

Отказ в выплате ГЖС по Херсонскому региону - как действовать дальше?

Вопрос №20979692 из г. Запорожье
опубликован 15.12.2023, 11:35
Отказ выплате по Херсонскому ГЖС. Отказ мотивирован отсутствием прописки супруга, в зоне эвакуации (запрос в МВД), при подаче документов на получение сертификата предоставлялись документы подтверждающие фактическое проживание в зоне эвакуации. Подавали документы на получение ГЖС действовала редакция 2293 постановления 1876, при получении сертификата редакция 210 от 14.02.23., при подаче на реализацию 1210 от 28.07.23. Заявление на выплату подали 13.09.23. Отказ 07.11.23.. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

1. Если вы уже получили сертификат, и даже успели подать его на реализацию, то вам не должны были отказать по основанию:

- отсутствие регистрации супруга, в зоне эвакуации.

2. Сертификат уже был оформлен, при оформлении учли все документы подтверждающие фактическое проживание в зоне эвакуации.

3. Вам стоит обжаловать отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление в суд в течение 3 месяцев с даты отказа, а именно в срок до 07.02.2024 г.

4. В соответствии со ст. 124 КАС РФ,

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия)

5. Я понимаю, если бы вам отказали в выдаче сертификата по основаниям указанным вами в вопросе, но сертификат уже был выдан, и отказ в выплате носит неправомерный характер.

Всех благ Вам!

15.12.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд можно оспорить отказ.

15.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Если отказ был 7 ноября, то вам нужно подавать административное исковое заявление (стст 124 и 125 КАС РФ) в районный (городской) суд по месту нахождения органа, который вам отказал

Согласно статьи 219 КАС РФ-, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

То, есть вам нужно в течение трех месяцев обжаловать отказ Три месяца истекают 7 февраля 2024 года Не пропустите этот срок

15.12.2023, 11:44

Здравствуйте, это мы понимаем. Есть ли перспектива в суде?

15.12.2023, 11:48

Перспектива есть.

15.12.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как вы видите выход со сложившейся ситуации?

18.12.2023, 14:51

Владимир, добрый день. Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, согласно КАС РФ

СТАТЬИ 4, 218-219 КАС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 12:41

Владимир, добрый день. Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, согласно КАС РФ, а именно - статьи 4, 218-219 КАС РФ.

1. Обратитесь в госорган для уточнения причины отказа. Запросите подробное объяснение, почему отказ был мотивирован отсутствием прописки супруга в зоне эвакуации. Попросите предоставить письменное подтверждение этой информации.

2. Если у вас есть документы, подтверждающие фактическое проживание в зоне эвакуации, предоставьте их в качестве доказательства вашего проживания и наличия оснований для получения ГЖС.

3. Составить административный иск нужно, с указанием доводов.

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

16.12.2023, 09:52