При подаче искового заявления на развод, необходимо ли заверения копий свидетельства о браке и о рождении ребенка у нотариуса?

При подаче искового заявления на развод, необходимо ли заверения копий свидетельства о браке и о рожденнии ребенка у нотариуса?
Лучший ответ

Свидетельство о браке необходимо представлять в суд в оригинале; о рождении ребенка - в виде заверенной копии или наряду с оригиналом, чтобы суд смог заверить сам.

в суд отдаете оригинал свидетельства о браке. А свидетельство о рождении можно заверить, а можно и не заверять - принесите с собой оригинал для сверения.

Нет, не нужно, достаточно предъявить оригиналы и ксерокопии. При этом свидетельство о браке в оригинале у вас заберут, а свидетельство о рождении ребенка - отдадут. С уважением,