Калуга, 15.12.2023, 20:10

Проблемы с арендой павильона в ТЦ - штраф за нарушение графика работы, опечатка помещения и препятствие деятельности.

Вопрос №20981243 из г. Калуга
опубликован 15.12.2023, 20:10
Снимаю павильон в ТЦ (пвз, работа по графику Компании пвз - отличный от графика ТЦ). В договоре прописано, что: ''Штраф за нарушение графика работы 3000-5000 р). Вчера возникла ситуация: Девушка работник заболела - заменить было некем. В копанию написали письмо (предупредили чтобы не было поставки товара). Далее предупредили ТЦ, на что они стали требовать официальное письмо, в котором нужно было указать причину, по которой павильон закрыт (с просьбой не применять штрафные санкции). По итогу в форме сообщения в соц. сети мне выставили штраф и опечатали помещение, со словами: (Вы не сможете продолжить работу пока не оплатите штраф). Окей, штраф я оплатил вечером того же дня (14 декабря) и отправил подтверждение об ВЫПОЛНЕНОЙ операции из банка (деньги точно поступили). Утром сегодня (15 декабря) девушка сотрудник приехала (не заметила бумажку на стекле об опечатке) приступила к работе, на что прибежала охрана и руководство ТЦ и выкинули в прямом смысле девушку с рабочего места - даже не дав забрать личные вещи, змотали дверь велосипедным замком и снова прилепили бумажку об опечатке. Позвонили мне, начали угрожать, что я незаконно проник на территорию и не имел права этого делать - пока они не выдадут мне разрешение. (пока не увидят деньги, на что я спросил: когда будет выдано это разрешение? ''Пока мы деньги не найдем - не будет, сидите и ждите'') При этом ПВЗ компании был открыт на сайте и люди приходящие сидели в коридоре и ждали пока мне не выдадут разрешение на проход внутрь. Законно ли опечатывать помещение без согласования с уполномоченными органами? Законно ли препятствовали деятельности? А если компания под чьим брендом открыт пвз - устроила выходной своим агентам - меня тоже оштрафуют за нарушение графика работы? ТО есть, огромная компания просто скорректировала работу точки, а ТЦ выписал мне штраф...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)изначально нужно видеть договор, так как не особо понятно, какие именно условия.

2)Но в любом случае, то что деньги зачислены, вы не можете знать, так как они идут до 3 дней, вы должны были убедиться в том, что денежные средства зашли, получить разрешение на открытие и только тогда приступить к работе.

3)Но если вы подали заявление, указали причины, плюс приложили больничный, то незаконно требование о штрафе к вам, так как это форс-мажорная ситуация.

4)Если же, вы на словах, без подтверждения документа о больничном прислали, то к сожалению их требования законны.

5)Так как именно они судя под вашему договору, а именно вашим словам, решают вопросы.

6)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора; Ст. 606-607, 614 ГК РФ; 209, 309 ГК РФ

15.12.2023, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Безусловно, чинение препятствий в работе арендатора неправомерны. В соответствии со ст 305 ГК РФ арендатор имеет право на защиту его владения также против собственника. Арендатору принадлежат права владения и пользования арендованном имуществом и на защиту своих прав от любых лиц, в том числе, от собственников.

Вы вправе взыскать с арендодателям убытки, в том числе упушенную выгоду (ст 15 ГК РФ). Чинение препятствий зафиксируйте с помощью полиции.

15.12.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Собственник помещения имеет право распоряжаться своей собственностью как хочет. Вы заключили договор аренды прекрасно понимая что график расходится. На условия аренды вы согласились значит обязаны их выполнять. А то что это не вяжется с графиком работы вашей деятельности арендодателя не должно волновать. Если считаете что арендодатель нарушает условия договора то обратитесь в суд за оспариванием штрафов и чинении препятствий ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023) (ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора; Ст. 614 ГК РФ; 309 ГК РФ)

15.12.2023, 20:39

Дело не в штрафе

15.12.2023, 20:42

А я не только про штрафы. Вы договор аренды подписали? С условиями аренды ознакомились? Обязаны исполнять. (Ст. 606, 607 ГК РФ)

15.12.2023, 20:47

Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве -- ст. 19.1 КоАП РФ в отношении борзых сотрудников, иск в арбитраж готовьте, но до него претензию - ст. 4 АПК РФ. Но это всё при Вашем желании... а так - с волками жить - нарушать не советую...

16.12.2023, 00:07

Иван, добрый день!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1) Опечатывание помещения без согласования с уполномоченными органами может быть незаконным. Обычно, для принятия такого решения требуется соответствующее разрешение или официальный акт от компетентных органов.

2) Препятствование деятельности вашего пункта выдачи может быть также незаконным, если нет веских оснований для таких действий со стороны ТЦ. Однако, это может зависеть от договорных условий

3) Относительно штрафа за нарушение графика работы, вам следует обратиться к условиям договора и законодательству. Если ваш пункт выдачи работает от имени другой компании, возможно, вам следует связаться с ними для выяснения правил и последствий нарушения графика работы.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.12.2023, 12:56

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Составление документа только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Здесь можно возместить материальный ущерб, который был получен от ТЦ. Но нужно соблюсти досудебный порядок, а также в судебном порядке решить все вопросы.

16.12.2023, 13:53

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034