Москва, 15.12.2023, 22:55

Каковы последствия для меня, живущей в ипотечной квартире брата, после вынесения судебного решения о его долге?

Вопрос №20981502 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 22:55
Живу в ипотечной квартире брата с ребёнком инвалидом. Собственного жилья не имею. С братом договорились, что я живу в этой квартире и плачу ежемесячно за его ипотеку. В данный момент оказалось, что у него долг перед физ. лицом. По росписке взял 2 млн денег для другого человека. По итогу на него подали в суд (Споры, связанные с имущественными правами → О взыскании неосновательного обогащения). Вчера суд вынес удовлет. Решение по иску. Подскажите, пожалуйста, могут ли у него отобрать ипотечную квартиру в счёт этого долга? Могут ли приставы забрать имущество/технику в этой ипотечный квартире? В этой квартире я все покупала ща свой счет. Брат тут не живёт. Переживаю, что нас выкинут с ребёнком инвалидом на улицу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню свой ответ:

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Обратите внимание на ключевую фразу: наложить арест на имущество должника.

Если в этой квартире имущество НЕ ДОЛЖНИКА, то ничего не вправе арестовывать, а вы уже как я указала ранее, подготовьте все документы, чтобы доказать собственность ВАШУ на это имущество.

Вы не должник, соответственно ваше имущество даже в его квартире не тронут.

С Уважением!

15.12.2023, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ипотечную квартиру в счёт долга по другим (не ипотечным) обязательствам ни в коем случаеине заберут. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет (ст 334 ГК РФ).

15.12.2023, 23:02
Это лучший ответ

1. Единственное жильё никто не отберёт - ст. 446 ГПК ФРЮ более того - ипотечная квартира в залоге у банка, он её получит, если что.

2. Имущество могут арестовать и описать, но собственник имущества имеет право подать иск и исключить это имущество из описи и т.д.

Для это Вам надо подумать, как доказать, что имущество Ваше. Иное вывезти.

На улицу Вас выкинут, когда ипотеку не будете оплачивать либо подадут на банкротство дяди... там будет худо...

15.12.2023, 23:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Долг большой, поэтому приставы с большей долей вероятности будут действительно предпринимать все действия по взысканию долга.

1. Квартиру, которая находится в ипотеке не могут забрать, так как квартира является залоговым имуществом. Насчет квартиры даже переживать не стоит.

2. Имущество могут описать и забрать для реализации, если данное имущество принадлежит должнику.

НО, если вы живете в этой квартире, то вам стоит "Запастись" документами на данную технику, где будет указано, что техника должнику не принадлежит (договоры дарения на вас, купли-продажи, чеки на покупку и т.д.).

3. На улицу никто вас не выгонит, даже не переживайте. Квартира в залоге у банка, ипотека оплачивается, никакие кредиторы не могут на эту квартиру претендовать.

Главное, обезопасьте свое имущество, как я указала ранее.

Пусть брат заключит с вами договор аренды жилья, в котором пропишет, что квартира была передана вам пустая, без техники.

А вы в свою очередь на технику подготовьте чеки, договоры, и т.д.

И никто ничего не заберет.

ст. 68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Всех благ Вам!

15.12.2023, 23:20

Подскажите, пожалуйста, чеков распечатанных по некоторым имущество нет, так как сейчас большинство электронные чеки или оплата через qr-код. Подойдет ли чек об оплате сбербанка например?

15.12.2023, 23:48

На самом деле негативные варианты развития событий имеются. Прямо в рамках этого судебного процесса не отберут. Приставы могут требовать обращения взыскания на данную квартиру только если у него есть еще другое жилье (ст. 446 ГПК РФ), поскольку ипотека установлена в рамках другого обязательства.

Но после вступления в силу решения суда о взыскании денег, взыскатель (истец) будет иметь право обратиться в суд с заявлением о банкротстве собственника квартиры. А если начнется его банкротство, то его обязательство по возврату ипотечного кредита будет считаться наступившим и уже банк-залогодержатель (в пользу которого установлена ипотека) обратиться в суд для установления своих требований и обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Что касается движимого имущества в квартире - если сохраните и предъявите приставу чеки о покупке имущества, то пристав не будет иметь право описывать данное имущество. А если при наличии доказательств права собственности пристав все равно опишет - нужно будет обращаться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста

15.12.2023, 23:30