Казань, 27.12.2012, 14:08

Сейчас я живу с женой без официального оформления брака, при том, что в браке она состоит с первым мужем.

Вопрос №2098157 из г. Казань
опубликован 27.12.2012, 14:08
Сейчас я живу с женой без официального оформления брака, при том, что в браке она состоит с первым мужем. У них есть ребенок и я хотел бы ее удочерить в будущем. Вопрос: Надо ли им сначала развестись? И в случае лишения его родительских прав, будет ли его родная дочь (т.е. та, которую я собираюсь удочерить) иметь право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Богдан!

Если удочерите, то будет.

27.12.2012, 14:21

Богдан. Вашей сожительнице для начала нужно развестись с мужем, т.к. на данный момент она Вам никто, и тем более её ребёнок. у него также есть родной отец.

в случае лишения его родительских прав, будет ли его родная дочь (т.е. та, которую я собираюсь удочерить) иметь право на наследство?

Лишить отца родительских прав не так уж и просто как Вам кажется, да и Вам то зачем это нужно?, у девочки есть её родной отец, и не стоит её его лишать, как сложатся Ваши отношения с сожительницей. никто не может знать но подумать есть над чем. т.к. при живом муже. она уже переметнулась к Вам).

Да ребёнок (при удочерении Вами) будет иметь права на Ваше наследство.вместе с его матерью (если распишитесь).

27.12.2012, 14:33

Будет ли она иметь право на его квартиру. Так как он сам изъявил желание, что квартира достанется ей. Или стоит позаботится об этом заранее и составить документ дарения, наследия или какой-то еще?

27.12.2012, 14:26

Только в том случае. если разведётся с мужем и вступит в новый брак с этим мужчиной и не иначе.

27.12.2012, 14:34

Даже если отца лишат родительских прав, дочь не утратит своего права на наследство после его смерти. Однако стоит помнить что на момент смерти может случиться так что наследовать будет нечего. Если Вы пришли к согласию относительно дарения, то лучше это формить сейчас.

28.12.2012, 21:47