LSN Messenger
Белгород, 16.12.2023, 04:17

Как защититься от преждевременного выселения из дома, прописанного на гражданского супруга?

Вопрос №20981753 из г. Белгород
опубликован 16.12.2023, 04:17
Я и трое детей прописаны и проживаем в доме. Собственник хочет нас выселить. Прописал нас в доме мой гражданский муж. Муж умер, его отец стал собственником, теперь хочет нас выселить. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сожитель родной отец детей, то они его наследники на дом первой очереди ст.1142 ГК РФ. Срочно бегите к нотариусу и оформляйте на них дом как на наследство. Чего ждете?

16.12.2023, 11:12

Отец отметил дарение и стал собственником. Он в доме не проживает, проживаем только мы.Мне сказал что детям ничего не положено и он не вступил в наследство а просто отменил дарение.

16.12.2023, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети 2, написаны. На мужа. Одного ребенка мы прописали сразу после рождения. А меня и мою дочь и нашу с ним дочь мы прописали после.

16.12.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению отец вашего умершего сожителя согласно статьи 35 ЖК РФ может вас выселить через суд

16.12.2023, 04:25
Оценка автора вопроса:

Я живу в доме 6 лет. Дети были прописаны отцом, я тоже. На момент прописки он был собственником. После смерти отец стал.

16.12.2023, 04:38

Юлия,

Собственник имеет право вас выписать. Это его право. К сожалению, то, что вы там зарегистрированы, не имеет значения.

16.12.2023, 05:21

Если эти дети - не дети вашего сожителя, то собственник в судебном порядке может выселить вас из дома.

16.12.2023, 08:30

Мы проживали в гражданском браке. Дети написаны на покойного мужа. Один ребенок прописан с рождения, А меня и двоих детей он прописал после. Сейчас у меня договор социального найма на 11 месяцев.

16.12.2023, 11:02

Здравствуйте! Юля, я правильно поняла, что дети - это дети Вашего покойного мужа? А почему тогда Вы от имени детей не вступили в наследство, после смерти Вашего гражданского мужа?

16.12.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дом был в дарственной. Пока мы жили он нас прописан. Он умер. Отец отметил дарение. Теперь занимается вычислением

16.12.2023, 11:09

А во что тут вступать, наследства то нет, дарственная отменена в связи с тем, что одаряемый умер раньше дарителя.

16.12.2023, 11:13

Да... какое наследство если ГС не собственник

16.12.2023, 12:44

Не сможет выселить, даже через суд, опека не даст.

16.12.2023, 11:19

А если есть другое жилье, но условия не позволяют там жить. Опека может пересилить, через суд?

16.12.2023, 11:31

Опека тут вообще ни причем, если он собственник, и есть другое жилье.

16.12.2023, 11:48

Вот именно..

некоторые "юристы" этого элементарно не понимаю._ кто такое опеко

16.12.2023, 12:46

При чет здесь опека_, если дети НЕ собственники

ужас что соячиняете

16.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса: