Вопрос о просьбе не удерживать средства из пенсии по инвалидности, меньшей прожиточного минимума - необходимо ли подавать это заявление каждый месяц?
Здравствуйте. Нет, ежемесячно это не нужно делать. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", если исполнительное производство одно, достаточно единожды обратиться к приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. На официальном сайте ФССП есть образец заявления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, нет, данное заявление подаётся один раз.
Здравствуйте. Вы можете подать одно заявление о сохранении прожиточного минимума.