LSN Messenger
Вологда, 16.12.2023, 06:11

Скажите пожалуйста, как быть.

Вопрос №20981815 из г. Вологда
опубликован 16.12.2023, 06:11
Скажите пожалуйста, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Неявка по повестке - это не очень здорово. Это административное правонарушение, штраф за совершение которого предусмотрен статьей 21.5 КоАП РФ и составляет от 10 000 до 30 000 рублей. Поэтому не являться в военкомат сейчас накладно. Исключение составляет только неявка в связи с временной нетрудоспособностью, подтвержденной документально.

Что делать сейчас?

Если уже есть решение призывной комиссии о призыве на военную службу и назначена дата явки для отправки к месту службы, первоочередной задачей является обжалование этого решения.

Жалоба может быть подана в областную призывную комиссию и в случае неудачи, то есть оставления прежней категории и утверждения ранее принятого решения, решение областной комиссии может быть обжаловано в суд.

Можно и сразу начать судиться с районной/городской призывной комиссией.

Обжалование позволить протянуть время до конца призыва и не допустить отправки.

Ну, а после праздников нужно начинать разбираться в причинах случившегося и делать работу над ошибками.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

16.12.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

Есть только бумага от дерматолога, где он поменял диагноз, дата отправки не назначена. Звонили из военкомата, я сказал, что на больничном.

Справки есть. Сказали принести, как поправлюсь. Обжаловать будем решение заключение однозначно.

16.12.2023, 06:33

Тогда желаю успехов. На всякий случай отправил вам в лс ссылку на мою страницу в Вк.

16.12.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хорошо.

Спасибо Вам, за такое подробное описание ответа, грамотно. Успехов Вам.

19.12.2023, 11:11

Пожалуйста.

А вообще это обычный ответ. Просто иногда за ответы берутся люди, очень далекие от вопросов призыва, не имеющие дополнительно к юридическому образованию еще и медицинское. А это очень важно.

19.12.2023, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа 10 000 — 30 000 рублей. Это относится ко всем типам повесток — неважно, вызвали ли гражданина на заседание призывной комиссии или для уточнения данных воинского учета.

16.12.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!