LSN Messenger
Москва, 16.12.2023, 08:30

Игнорирование медицинских рекомендаций и пропуск специалистов на судебных заседаниях - как защитить права недееспособных лиц?

Вопрос №20981901 из г. Москва
опубликован 16.12.2023, 08:30
2021 году было судебное дело о признании человека недееспособной и над человеком взять опекунство. Судья назначил (а) принудительное амбулаторное обследование. Ответ сообщение из ПНД к судье "О Невозможности дать заключение на амбулаторных условиях. Рекомендуется проведения на Стационарных условиях" Судья 1 ой инстанции закрыл (а) дело из за отсутствия доказательств. Также и аппеляционная инстанция, также кассационной суд. И при этом на этих всех судебных заседаниях от 1 ой до кассационной не было участников как прокурора так и лежащего врача и тем более тех мед. сотрудников из ПНД которые провели амбулаторное обследование чтобы разъяснить о болезни больного шизофрении. Теперь же подана новое заседание признании того же человека недееспособной другим родственником. 1️⃣Вопрос Имела ли право судья игнорировать рекомендации мед. сотрудников амбулаторной СудМедЭкспертизы? 2️⃣Вопрос. Имели ли право все три инстанции судьи проводить судебное заседание ●Без Мед. Спец. Сотрудников амбулаторного обследования по запросу судьи? ●Без Прокурора? ●Без лежащего врача патциента шизофренией шубообразной и Недифференцированной шизофрении? 3️⃣Вопрос. Имеет ли право нынешний истец пользоваться теми ответным мед. документами от амбулаторной СудМедЭкспертизы и дать судье понять что аналогичные судебные процессы должны проводится только с участием Спец. Мед.Персоналом имеющие знания и полномочия в помощь в определениях судебных рещений в законном порядке Без ущемлений прав истца? 4️⃣Вопрос. Как вы представляете что должен делать в новом судебном заседание истец? ●На что должен обращать внимание истец чтобы судья услышала рекомендательное сообщение судье получить ответ на её же запрос от 2021 года? Заранее вам всем спасибо за ваши ответы! ●
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Уже все сроки на обжалование пропущено и судебные акты вступили в силу-имела.

2.Имеет право ходатайствовать об истребовании материалов того дела и ссылаться на него

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3.Никак не представляем = нужно смотреть документы - и знать что заявлено

4.На ст.56-60,все доказательства и их относимость и допустимость

16.12.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Бычков. Н.М.

Заранее спасибо за ваши юр.ответы!

Дело начатое 2021 году закончился только недавно 2023 году в МосГорСуде из за продолжительного эпидемии Ковида и вернулся на исходный суд. только 2023 г месяц сентябрь.

Но,принято ходотайтво по этому делу ещё не закрыв дело 2023 г месяц август.

●Вопрос

Срок обжалования вышло или нет?

16.12.2023, 09:11

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

16.12.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Консультация по данному делу и дальнейшим действиям - на платной основе.

И только после изучения судебных актов...

16.12.2023, 09:02