LSN Messenger
Оренбург, 16.12.2023, 08:50

Ошибочное уведомление о допросе - жительницу Орска пригласили в Оренбургское МВД

Вопрос №20981957 из г. Оренбург
опубликован 16.12.2023, 08:50
Мне прислали смс, что бы я явилась на допрос как подозреваемая в оренбургский МВД, хотя я живу в Орске. Вот так оно выглядит. Увeдoмлениe MВД! Поспелова Д. В. Вам необходимо явиться 18.12.23 в 15 ч 00 мин. по адресу Комсомольская, 49. Вы будете допрошены в качестве подозреваемой по ст 159.1 УК РФ и ст 165 УК РФ. В случае неявки привод ст 188 УПК РФ. Может быть повестка в таком формате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по смс не вызывают

16.12.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае, это является мошенническими действиями неизвестных лиц (ст.159 УК РФ).

Поскольку повестки из МВД должны быть направлены в письменной форме (ст.188 УК РФ).

Вам необходимо самой обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Удачи

16.12.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

В укзанный день и время направьте ответ-" стою перед отделом, меня не впусают, должен встретить вызвавший сотрудник..." И больше никак не реагировать.

16.12.2023, 09:13

Просто я проживаю в Орске. А вызывают в Оренбург. Странно как то. Обычно по месту проживания или по месту регистрации вызывают. Мне не ближний свет туда ехать и всё бросать

16.12.2023, 09:20

Никто вам не пишет, что бы ехали. В указанный день сообщите что я предложил выше, посмотрите на их реакцию и забудьте про них. Направлю вам СМС приедете в Краснодар?

16.12.2023, 10:36

Это коллекторы, так деньги пытаются получить по неисполненным обязательствам. Нет повестки в таком формате, игнорируйте

16.12.2023, 09:31

Это коллекторы, вызов к следователю таким образом не оформляется

16.12.2023, 11:01

Здравствуйте, ну во первых в качестве подозреваемой когда допрашивают, обычно сами приезжают и забирают)) поэтому я бы на вашем месте позвонила бы в УВД и уточнила от них это смс или нет, если нет, то устно можно сразу подать заявление о мошеннических действиях которые рассылают сообщения от имени УВД! Если всетаки вас действительно вызывают, и вам нужен будет адвокат, то звоните 89225501535 я вас проконсультирую!

16.12.2023, 20:12

Это "развод" от коллекторов МФО. Комсомольская 49 - это областное управление МВД, в котором несколько сотен кабинетов, а у вас даже не указано к кому и какой кабинет. Да и статьи дознанческие, а областные дознаватели находятся на Парковом пр-те. Да и повестки в таком формате не отправляют.

С какого номера прислали?

16.12.2023, 22:03

+7 996 944-42-81

16.12.2023, 22:05