Производился допрос подозреваемого без адвоката при помощи аудиозаписи. Насколько это законно?
Здравствуйте, Анна! Допрос подозреваемого без участия защитника возможен, однако в суде такой допрос будет признан недопустимым доказательством.
Аудиозапись допроса является не самостоятельным доказательством, а лишь приложением к протоколу допроса, который является доказательством в случае соблюдения процессуальных норм.
По окончании допроса с применением технических средств фиксации следователь должен предоставить возможность участникам следственного действия ( подозреваемому, обвиняемому, свидетелю) ознакомиться с аудио-записью, о чем сделать отметку в протоколе допроса. После воспроизводства аудио кассету упаковывают и хранят в условиях, исключающих ее повреждение или подмену. На кассете должен быть прикреплен ярлычок с указанием, какое следственное действие записано и к какому протоколу кассета прилагается.