LSN Messenger
Красноярск, 16.12.2023, 08:53

Как оформить наследство родителей единственной наследнице (дочери) в случае ошибки в документах?

Вопрос №20981962 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2023, 08:53
Как вступить в наследство родителей единственному наследнику (дочери) ? Отец умер 02.07.2023, мать умерла 20.11.2023. Мать подала на наследство мужа (отца), но не успела оформить, так как нотариус обнаружил ошибку в дате рождения мужа в свидетельстве о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении, документы на имущество и сходите к нотариусу.

Если в ваших с отцом документах ошибок нет, то вы оформите наследство у нотариуса.

16.12.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Законодатель предусмотрел два следующих способа принятия наследства в случае истечения установленного срока.

Так, принятие наследства может происходить во внесудебном порядке.

Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

Вместе с тем, если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Удачи

16.12.2023, 08:57

Доброе утро, Ирина. Дочь должна обратиться к нотариусу, с собой паспорт, свидетельство о смерти родителей, нотариус предложит написать заявление и если возникнет необходимость предоставить ряд документов.

16.12.2023, 08:58

Вам сейчас нужно просто подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности и вы минуете нотариуса.

Открыть наследственное дело после смерти матери установить юр.факт по дате рождения в судебном порядке, включить наследство отца в наследство матери (если нотариус не захочет без суда, снова через суд) и только потом получить свидетельство о праве на наследство.

16.12.2023, 09:05

Мама подавала в суд, но суд отказал, так как они не могут признать ее супругой умершего человека, если бы он был жив, то суд бы признал его супругом. Получается мама открыла дело на наследование, но не успела довести до конца и умерла. Дочь сейчас должна заявить на наследство матери и отдельно отца? Но не понятно, мать же не вступила в наследство своего мужа (отца).

16.12.2023, 09:21

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

16.12.2023, 09:22

Ирина, вы сами наследник или получаете консультация для кого-то?

Мать наследство приняла, этого достаточно. Принятие наследства-это подача заявления нотариусу. Вам необходимо в суде устанавливать юридический факт по документам отца.

16.12.2023, 10:59

Я единственный наследник. Я немного не понимаю, мама подала заявление-это значит, что она приняла наследство? Но нотариус требовал исправить ошибки в свидетельстве о браке, а это сделать невозможно было уже, так как человек уже умер. Фактически получается мама не успела доказать, что это ее муж и умерла. Пол года еще не прошло, и я должна вступить в наследство отца каким образом, если мама уже заявилась, но не доказав, что она супруга, умерла.

16.12.2023, 12:33

Свидетельство о браке есть? Тогда всё остальное отпадает, пусть кто хочет, то и доказывает. А брак по документам и по факту есть.

08.01.2024, 17:03

Я должна в суде устанавливать, что у них была ошибка в свидетельстве о браке? Зачем мне это надо ходить по судам? А если это не устанавливать? Ну допустить что супругом мамы был другой человек, однофамилец с другой датой рождения. Я могу заявиться на наследство отца, как дочь, а маме получается должны отказать, потому что она не доказала, что она супруга?

16.12.2023, 12:59

А зачем

срок 6 мес даже НЕ истек

16.12.2023, 13:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, что я как наследник первой очереди тоже подаю на наследство отца. Ранее я не подавала и не отказывалась от наследства отца, мы решили, что мама оформит всё на себя, но она умерла. Не могу понять, если мама только заявилась, то она автоматически стала наследником или если она не подтвердит, что она супруга, то через 6 месяцев ей должен отказать нотариус?

16.12.2023, 12:54

Мягко не получится

там ошибка в даже рождения

16.12.2023, 13:33

Ирина, непонятно одно - почему суд отказал маме.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

16.12.2023, 13:00

Через суд это обычно делается в подобных случаях.

16.12.2023, 13:01

Здравствуйте

Заявление нотариусу дочь подала?

Ну и всё...

Теперь пусть запрашивает выписку из акта регистрации брака...

проблем вообще нет

16.12.2023, 13:04

Зачем мне выписка из акта о регистрации брака? Мне ужно устанавливать, что они были супругами? Или я просто, как дочь подаю на наследство матери и отца? Но меня волнует, что мама уже открыла наследственное дело, а как я поняла это означает, что она вступила в наследство, но никакого документа она не успела получить из-за ошибок в свидетельстве о браке. Все таки наследство отца уже перешло маме или я если заявлюсь могу оформи на себя. В таком состоянии совсем не хотелось бы бегать по судам.

16.12.2023, 13:15

А затем, что там ошибка в дате

Нужно уточнить истинную дату

вот и всё что нужно

Если вам НИЧЕГО НЕ НУЖНО, зачем вопросы задавать

вам же нотариус сказала что нужно делать

идите и выписку получите, что видна будет дата

или до загса лень дойти?

16.12.2023, 13:36

Мне не лень дойти до ЗАГСа, дело в том, что мама уже в оббила все пороги, она обращалась в ЗАГС, у папы ошибка в дне даты рождения, в свидельстве о рождении у него одно число, в свидетельстве о браке второе, в паспорте третье, вот такой бардак случился в документах.

Я обратилась к нотариусу, выбрала по отзывам, пришла с документами, но нотариус мне сказала, что мама уже открыла дело у другого нотариуса и мне нужно идти туда. Я еще не ходила, так как выходные. И сейчас хочу понять о своих дальнейших действиях.

16.12.2023, 13:44

Пусть дочь возьмет свидетельства о смерти матери и отца, свое свидетельство о рождении, идет к нотариуса и пишет заявление на вступление в наследство. Сроки не пропущены - 6 месяцев не прошло.

То, что нотариус обнаружил ошибку в свидетельстве о браке - для Вас значения не имеет.

16.12.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

У меня просто переживания, что мама уже открыла наследственное дело на наследство супруга (моего отца) . Его же теперь никак не закрыть? А мамы нет уже тоже

16.12.2023, 13:10

Вы вступает в наследство после мамы и отца тоже.

Не занимайтесь самодеятельностью и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Путём подачи заявления нотариусу

16.12.2023, 14:09

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

16.12.2023, 14:44

Обращайтесь к тому же нотариусу, у которого открыто дело после отца (необязательно, но так проще для нотариуса) предоставьте свидетельство о смерти мамы, своё свидетельство о рождении и о браке, если сменили фамилию и документы на имущество.

В заявлении нотариус напишет, что имущество принадлежит маме, оно было принято, но не оформлено.

Если нужно исправлять ошибку в свидетельстве о заключении брака, нотариус вынесет постановление об отказе, после чего в судебном порядке установите факт наличия родственных отношений.

После этого нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство

17.12.2023, 04:36
Оценка автора вопроса: