Как продлить инвалидность, если на комиссии её сняли, а через пять дней опять инфаркт?
Обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно в течение 1 месяца со дня его получения. Если установленный срок для обжалования прошёл — оспорить решение можно в суде
Заявление на имя главврача и в департамент здравоохранения
Здравствуйте, уважаемый Василий!
В данном случае, с правовой точки зрения необходимо пройти переосвидетельствование в целях проведения медико-социальной экспертизы — МСЭ, на которой определят группу инвалидности.
В противном случае, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Василий, для оформления инвалидности вновь обращайтесь в поликлинику по месту жительства, а затем с направлением в бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Здравствуйте.
Если Вам отказано в установлении группы инвалидности, Вы вправе обжаловать данное решение МСЭ.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.
Кроме того, в связи с изменением состояния здоровья, Вы (Ваш законный или уполномоченный представитель) вправе вновь обратиться в медицинскую организацию для цели направления Вас на МСЭ для освидетельствования