LSN Messenger
Починок, 16.12.2023, 14:16

Можно ли ездить на авто с замененным лобовым стеклом после дтп с пешеходом?

Вопрос №20982496 из г. Починок
опубликован 16.12.2023, 14:16
Ситуация следующая - попал в дтп с пешеходом. Предварительно следователь и идпс определили что виновник дтп - пешеход, сейчас он в больнице, авто мне передали на ответственное хранение. У авто из повреждений только лобовое стекло. Без машины мне вообще никак не обойтись, дети в школу и в сад, работа и тд. Могу ли я заменить лобовое стекло и ездить на авто до окончания всех действий? Если можно, то хорошо. Если нет, то какое наказание предусмотрено если я это сделаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, все́ действительно зависит от обстоятельств ДТП, по Вашему вопросу не очень понятно. Как правило, с пешеходами ДТП очень очевидны, потому что они ходить должны в определенном месте и время. Если вины Вашей нет, так и меняйте, дело все равно под прекращение

16.12.2023, 16:26

При выяснении обстоятельств дтп, дознователь и сотрудники дпс сказали что прямая вина пешехода, т.к. шёл по проезжей части через дорогу в зоне видимости пешеходного перехода, но не в зоне его действия в состоянии сильного алкогольного опьянения

21.12.2023, 14:40

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к следователю для разъяснения денного вопроса. А вообще авто должно быть в том состоянии как Вам его передали, так как это вещдок

С, уважением

16.12.2023, 14:24

Это понятно, но вариантов у меня нет. Без машины как без рук и ног

16.12.2023, 14:56

Только через следователя по другому никак

16.12.2023, 14:59

Можете поменять стекло, но это - на Ваш страх, и риск. Без разрешения дознавателя ГИБДД - нельзя. Предварительно отфотографируйте повреждения. Если пешехода признают виновным в нарушении Правил Дорожного Движения, то дело об административном правонарушении (или уголовное дело) в отношении Вас будет прекращено. Будут вопросы, обращайтесь.

16.12.2023, 15:30