Санкт-Петербург, 16.12.2023, 15:48

Соседи сверху затопили прихожую - кто должен оплатить восстановление мебели?

Вопрос №20982635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2023, 15:48
Соседи сверху залили прихожую. Один из шкафов испорчен полностью. Восстановить, заказав новый, невозможно - сейчас материалы такого цвета не используются. То есть, менять надо всю прихожую. Соседи свою вину в затоплении признали, акт УК составлен. Виновники потопа должны оплатить замену всей мебели или только испорченный элемент прихожей - шкаф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иные элементы мебели не испорчены поэтому оплате не подлежат. Так обычно отвечают суды

16.12.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всего шкафа, поскольку замене частичной, ремонту не подлежит, судя по изложенному.

16.12.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ на вопрос, но он заключался в другом. Оплачивается замена одного шкафа или всей прихожей?

16.12.2023, 15:52

Всего, что пострадало. Ответил, исходя из вопроса.

Все и так очевидно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

16.12.2023, 16:06

Добрый день. То что будет указано в заключении независимой экспертизы.

16.12.2023, 15:51

Виновники потопа должны оплатить замену всей мебели или только испорченный элемент прихожей - шкаф?

У Вас, Наталья, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд. Как суд решит, так и будет.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

16.12.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Нужен будет оценщик который определит ущерб шкафам в денежном выражении этот отчет-основание для взыскания ущерба соседи могут согласиться платить могут отказаться платить за весь объем мебели тогда суд а в суде без отчета оценщика рассчитывать не на что

16.12.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вы вправе требовать замены всей мебели в коридоре. Удачи

www.9111.ru

16.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Сделайте оценку ущерба и по оценке затребуйте выплату

18.12.2023, 11:02
Оценка автора вопроса: