Возмещение ущерба за затопленную квартиру - сохранить испорченное имущество или передать его виновнику потопа?
Затоплена квартира соседями сверху. Взыскивается через суд возмещение за испорченное имущество и ремонт. Должна ли я сохранить испорченное имущество и передать его возмещающему ремонт и новую мебель виновнику потопа?
Желательно до проведения судебно-строительной экспертизы и вступления решения суда в законную силу сохранить поврежденное имущество.
Вы не обязаны этого делать.
Для аналогичного решения вопроса,но все же лучше соглосовать вопрос с возмещающими.
На размер возмещения ущерба не влияет сумма, полученная от реализации поврежденной вещи
Потерпевший продал поврежденный в ДТП автомобиль. Как указал ВС РФ, это не освобождает причинителя вреда от необходимости его возместить. Сумма, которая получена от реализации машины, на размер возмещения не влияет.
Документ: Определение ВС РФ от 05.07.2016 N 88-КГ16-3