Выборг, 16.12.2023, 16:19

Могут ли выселить из общежития МО РФ - как защитить свои права?

Вопрос №20982719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2023, 16:19
Могут ли выселить из общежития МО РФ? В 2000 году устроилась на работу гражданским персоналом в КЭЧ МО. По заявлению была предоставлена мне и моей дочери 1994 г.р. комната в общежитии, потом закреплена постановлением жилищной комиссией военного гарнизона и открыт лицевой счет. В 2011 году трудовые отношения были прекращены по причине ликвидации предприятия КЭЧ. Вся документация была передана в архив. На руках постановлений о распределении комнаты нет. Только старая выписка об открытии лицевого счета. В общежитии проживаем по настоящее время. Имеется лицевой счет. Ордеров и договоров нет. Несколько раз менялись организации, на баланс которого приходится это общежитие. Применимо ли ко мне жилищное законодательство РСФСР ст. 110, ст. 108 (проработавшие 10 лет) и вышел ли срок исковой давности? Что может мне помочь при судебных тяжбах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности в данном случае не вышел, т.к. отношения являются длящимися. А вот насчёт применимости к отношениям норм прежнего ЖК РСФСР - соглашусь, что оно применимо, именно с учётом конституционных принципов определённости. Исходя из фундаментальных принципов юридического равенства и справедливости, верховенства и высшей юридической силы Конституции Российской Федерации в российской правовой системе (статьи 15 и 19 Конституции Российской Федерации) и вытекающего из них критерия правовой определенности, законоположения, регулирующие отношения собственности и, в частности, отношения, связанные с пользованием гражданами жилыми помещениями в общежитиях, должны отвечать требованиям ясности, точности и непротиворечивости, а механизм их действия должен быть предсказуем и понятен субъектам правоотношений, поскольку конституционная законность, равенство всех перед законом и судом и равноправие могут быть обеспечены лишь при условии единообразного понимания и применения правовой нормы всеми правоприменителями. Т.е., заселяясь в общежитие, Вы были вправе рассчитывать на продолжение отношений между Вами и МО, а последующее изменение законодательства не может отражаться на ранее приобретённых Вами жилищных правах. Но полагаю, что это уже компетенция Конституционного Суда РФ, куда Вы вправе обратиться как самостоятельно (пройдя все ступени обжалования в системе судов общей юрисдикции), так и инициировав запрос от суда, в производстве которого находится Ваше гражданское дело.

16.12.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Нет, в соответствии с ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

16.12.2023, 16:31

Но на момент предоставления мне комнаты действовал ЖК РСФСР (до 2005 года).

16.12.2023, 16:46

Здравствуйте, Ольга!

Для начала необходимо узнать к какому жилому фонду принадлежит данное жилое помещение, исключено оно из служебного фонда или нет. Это важно. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (ст 92 ЖК РФ). Нужно ведь знать к кому обращаться и к кому иск подавать. Пооучите в Росреестра выписку из егрн на данное жилье. Возможно, в ней указан собственник. В комитет по управлению муниципальным имуществом города обратитесь по уточнению вопроса о принадлежности жилья городу. Исходя из полученной информации можно будет определить дальнейший порядок действий. Скорее всего, придется обращаться в суд, так как у вас отсутствует правоустанавливающий документ на жилье помещение. На данный момент нужно заняться выяснением вида жилищного фонда и собственника.

16.12.2023, 16:54

Жилье принадлежит Министерству Обороны РФ. Оперативное управление ФГАУ «Росжилкомплекс»

16.12.2023, 16:59

В соответствии со Статья 131 Гражданского кодекса РФ "О приобретении права собственности на имущество за длительное и надлежащим образом неиспользование имущества либо неисполнение обязанностей по его содержанию"Вам необходимо в судебном порядке оформить ее в собственность.

Для оформления служебной квартиры в собственность необходимо выполнить ряд юридических процедур. Необходимо собрать документы, подтверждающие фактическое проживание в квартире на протяжении 11 лет, трудовую книжку или служебную записку, подтверждающую право пользования квартирой по службе, договор найма на жилое помещение (если был заключен), а также документы, свидетельствующие о том, что вы соответствуете условиям для перехода права собственности на квартиру от государства к гражданину. (являетесь молоимущей, стоите в очереди на жилье и т.д.)

16.12.2023, 17:05

Уважаемый юрист. Вы даёте Ссылку на Закон, которая в данном случае не подлежит применению, здесь применима ст. 6 ЖК РФ, а также ст.110 бывшего ЖК РСФСР со ссылкой на ст.108 ЖК РСФСР.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 11:11

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

------------------------------------------

1. В соответствии со ст.6 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2005 года:

Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2.Из этого как раз и следует, что в вашем отношении действуют нормы ЖК РСФСР, в частности ст.110 бывшего ЖК РСФСР со ссылкой на ст.108 ЖК РСФСР

[quote]лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет

3. Срок исковой давности-по общим правилам в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса-3 года, когда организация узнала о нарушении своего права.Он давно истек

4.Заявляйте в суде об истечении СИД.. в иске будет отказано

16.12.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Принадлежность жилья МО РФ и нахождение его в оперативном управлении совсем не означает, что жилье сохранило статус служебного или статус общежития.

Зная обстановку с таким жильем, я лично совсем не уверена в этом. (Ст. 92 ЖК РФ)

Поэтому ст,103 ЖК РФ не применима к вам ни в старой, ни новой редакции

А поскольку даже срок исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ для выселения вышел, вам надо самой инициировать в судебном порядке право на приватизацию жилья.

Сейчас при вашей ситуации вы при отсутствии документов находитесь в подвешенном состоянии. При передаче жилья другому собственнику, а оно рано или поздно случится (я знаю из практики СПб), вы будете выселены, как не подтвердившая свое законное право пользования

Выкладывание вам здесь простыней из известных вам общих норм закона ни к чему.

У вас ситуация не стандартная и индивидуальная

И решать ее надо не стандартно

16.12.2023, 17:38

РСФСР давно нет, с 1992 года - РФ - РОССИЯ.

Вас кто-то выселяет? Иск уже пришёл? Оформляйте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Нужна помощь юриста - выбирайте - тю 779 ГК РФ

Что за статьи Вы имели в виду - непонятно!

Смотрите ЖК РФ!

16.12.2023, 18:21

Ольга, добрый день.

Ну конечно, нормы "старого ЖК РФ" к Вам применимы.

Как верно указал один из юристов, что согласно статьи 6 ЖК РФ

ст.6 "Жилищного кодекса Российской Федерации"

Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

______

Срок исковой давности истёк, в случае судебного спора Вы вправе в суде заявить ходатайство или возражения на иск, где указать на истечения срока исковой давности.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 10:43
Оценка автора вопроса: