Проблема с продажей квартиры по Херсонскому сертификату в Краснодаре - как решить и что делать дальше?
Яна, не содержится в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 № 749 такого основания для отказа в перечислении средств, и тем более в ст 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ такого основания для отказа в гос регистрации перехода права собственности, как оплата продаваемого жилого помещения, купленного с помощью средств Херсонского сертификата, средствами Херсонского сертификата. Согласно п. 16 Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 № 749 указаны основания отказа в перечислении выплаты:
1) несоответствия заявления о перечислении социальной выплаты и документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, требованиям, установленным настоящим Порядком;
2) представления гражданином (гражданами) или его (их) представителем неполного перечня документов;
3) выявления противоречий (несоответствий) между сведениями, содержащимися в представленных заявлении о перечислении социальной выплаты и документах.
Не могут отказать в гос регистрации сделки.
Если сделка не пройдёт регистрацию, то она анулируется. Следовательно сертификат покупателя останется не использованный ранее.
В МФЦ могли и дурь сказать, дождитесь письменного отказа в регистрации, пока явных оснований не видно. Вы свою квартиру имеете право продать, а почему её нельзя купить второй раз по сертификату иному лицу - непонятно. Если будет отказ в регистрации перехода права - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав,
то договор расторгните и всё!
А сертификат покупателя неудачливого не должен пропасть!
Здравствуйте, смотрите, если сделка, которую вы будете проводить не пройдёт регистрацию в Росреестре, то следовательно она не состоится и ее фактически, так и юридически не будет. Следовательно сертификат покупателя останется не использованный ранее и вы сможете им воспользоваться повторно. И так до тех пор, пока она не будет зарегистрирована.
Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Яна, добрый день.
Не нашла я положений в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 № 749 Об утверждении Порядка предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края", которые запрещали бы проводить сделку с недвижимостью" сертификат" на" сертификат".
________
Если откажут в совершении регистрационных действий в Росреестре, то Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.
Все основания для отказа прописаны в
статье 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
Вообще нет такого основания для отказа.
И ограничений подобных нет.
Не должно быть 100 % отказа.
Поэтому переделывать документы не нужно.
Полагаю что квартиру сможет купить в том случае если сделка будет расторгнута (ст. 450 ГК РФ)