Ульяновск, 16.12.2023, 17:50

Как доказать факт подачи заявления о восстановлении срока в частной жалобе после отклонения апелляции?

Вопрос №20982917 из г. Ульяновск
опубликован 16.12.2023, 17:50
Что делать если при подаче апелляции вместе с заявлением о восстановлении срока, заявление было утеряно и апелляция была отклонена, в связи с тем что заявление о восстановлении срока не было предоставлено. А в определении сказано подавать частную жалобу. Отправлялось по почте без описи. Доказать не могу получается, что заявление там было. Что указать в частной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В самой апелляции в конце в приложении - должно быть указано - заявление о восстановлении срока на подачу апелляции.

16.12.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Я не указала к сожалению

16.12.2023, 17:57

Тогда шансов вообще не видно... Вы фантазируете излишне!

16.12.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Лучше ознакомиться с материалами дела. Или в жалобе указывайте, что вместе с жалобой подавалось ходатайство, но оно не рассмотрено, что является нарушением процессуальных норм и права на судебную защиту, статья 46 Конституции РФ.

16.12.2023, 17:55

Коллекторы судебный приказ издали я его отменила далее они обратились с иском в суд. На суде присутствовать я не могла так как в связи со смертью родственника пришлось уехать в другой регион. Суд прошёл без меня. Ходотайство о примении срока исковой давности я не смогла вовремя предоставить. Я когда приехала решение суда получила 25 сентября

написала заявление о применении срока исковой давности мне отказали. Суд окончательное решение принял 12 сентября. Написала на отмену заочного решения суда. Оно было принят не заочно ответ пришел. Я пропустила в связи с неправильными заявлениями срок на подачу апелляции подала апелляцию восстановлением срока заявление было утеряно

16.12.2023, 18:03

заявление было утеряно

Доказывайте это. Иначе вариантов нет

16.12.2023, 18:39

Рекомендую подать всё срочно заново с заявлением о восстановлением срока. По весу письма не установить,, сколько там бумажек было? И акт в суде составили о несоответствии вложения описанию? Шансов у Вас нет в таком случае... может Вы реально забыли вложить? Подайте вновь...

16.12.2023, 18:00

Нет, я подавала, я себе оставила копию всего что подавала в суд

16.12.2023, 18:06

Суд пишет в определении теперь чтобы я подала частную жалобу. Или подать опять апелляцию заявлением и мне также придётся опять оплачивать госпошлину?

16.12.2023, 18:07

Имеете право подать частную жалобу. Но не обязаны вовсе.

Вновь пошлину пkатить не надо - Вам же все бумаги вернуть должны-или укажите суду, что квитанция в суде, пошлина уплачена. И 150 рублей - не деньги за неосмотрительность.

16.12.2023, 18:12

А в повторной подаче апелляция мне указать что ранее я подавала апелляцию с заявлением, что заявление было утеряно потому что срок будет ещё больше от момента вынесения решения до подачи мною повторно апелляции.?

16.12.2023, 18:14

Всё указать и про уважительность причин пропуска особенно

16.12.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Скажите я сейчас не хочу время тратить и дожидаться пока мне документы все обратно вернуться. Я оплачу госпошлину также 150 руб, а истцу я также должна буду опять отправить копию моей апелляции и приложить опять так же квитанцию с описью, что я выслала ему копию апелляции опять?

16.12.2023, 18:24

Тогда именно так... но главное - заявление о восстановлении срока с доказательствами уважительности пропуска... так как неуплата пошлины и не отправка копий - не фатальна...

16.12.2023, 18:29

Как лучше сделать, чтобы они опять не потеряли моё заявление о восстановлении срока подачи апелляции? Отправлять по почте буду. Проживаю в другом регионе. Кроме почты не могу никак подать её.

16.12.2023, 18:33

Ценным письмом с описью вложения.

Через ГАС "Правосудие" продублировать перед отправкой по почте.

16.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

А можно подать кассационную жалобу сейчас, раз в апелляции отказали? По причине что заявление о восстановлении сроков не было предоставлено. Они его потеряли. В гос. услугах видно, что решение суда вступило в силу.

16.12.2023, 23:07

Не примут

17.12.2023, 00:22

А если суд не восстановит сроки для подачи апелляции и не примет моя апелляцию что можно дальше сделать будет? Или на этом всё?

17.12.2023, 00:24

Если не восстановит - то оспаривать и после подавать кассацию.

17.12.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь и внесудебное банкротство проработайте на будущее.

16.12.2023, 18:06

Добрый вечер, посмотрите в квитанции вес письма. И как, косвенное доказательство, укажите, что в письме были дополнительные документы, так как вес письма превышен веса исключительно апелляционной жалобы. Приложение № 1 к Правилам оказания услуг почтовой связи предельная масса письма - 100 грамм, а масса 1 листа бумаги формата А 4 (размером 210 х 297 мм), плотностью 80 г/м 2 (офисная бумага) равна 4,9896 г (0,004896 кг) (Методика самостоятельного расчета приблизительного веса письма для определения необходимого количества марок)

16.12.2023, 18:49

При подаче любого документа в суд у Вас должен остаться 1 экземпляр с отметкой суда о его принятии жалобы. При отправлении документа по почте - квитанция от отправке заказным письмом. Квитанция является доказательством отправки и об этом укажите в частной жалобе.

16.12.2023, 19:16

А можно тогда сейчас подать кассационную жалобу, раз так получилось с апелляцией. Где а определении написано отказано в связи с тем, что заявление на восстановление сроков не было подано.3 месяца даётся на подачу кассационнлц жалобы.

16.12.2023, 23:02

Решение суда вступило в силу. Отдано приставам на исполнение. В гос. услугах видно уже это.

16.12.2023, 23:04

У Вас - СОЮ? Где ВЫ в ГПК РФ нашли, что кассационную жалобу можете подать? Если с апелляцией не разобрались?

17.12.2023, 00:28

Подавайте частную жалобу с указанием доказательств вашей позиции.

16.12.2023, 19:24

А можно мне сейчас подать кассационную жалобу? Раз в апелляции отказали по причине что не было подано заявление о восстановлении срока. Я сомневаюсь, что уже восстановят. Тпи сроки и на кассационную жалобу уже выйдут.

16.12.2023, 23:10

То и указывайте

16.12.2023, 23:19

Что указывать?

16.12.2023, 23:20