Сочи, 16.12.2023, 19:37

Отказ главного квартиросъемщика от приватизации квартиры на 5 человек - как действовать?

Вопрос №20983110 из г. Сочи
опубликован 16.12.2023, 19:37
Главный квартиросьемщик отказывается приватизировать квартиру на 5 х прописанных, чтобы в дальнейшем разъехаться. Что можно предпринять? Как быть? Пожалуйста, ответьте письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите ему, что в Жилищном кодексе РФ нет понятия " главный квартирой, емщик ".

Так что он таковым не является.

Все 5 человек равны в своих правах

Это поставит его на место

Удачи

16.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Он и в ордер вписан и платёжки на его имя.

16.12.2023, 19:43

В квартире он зарегистрирован?

16.12.2023, 19:44

Да. Он с родителями въезжал в дом при его сдаче 40 лет назад. Родители умерли. Он вписан в ордер. Платёжки на его имя. Жену прописывал по браку, в 2015 развод. Троих детей прописывал по рождению. Прописаны всё пятеро. Двое несовершеннолетних.

16.12.2023, 19:50

И что?

Платёжки на его имя не делают его главным.

Нет такого закона.

Ордера отменены шше в 2005 году

Все проживающие равны

16.12.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте

Ни чего не предпринять. Нужно согласие всех зарегистрированных.

16.12.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если он имеет право на приватизацию, то никак.

Нужно его согласие, вернее согласие всех прописанных

16.12.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да никак, необходимо согласие всех проживающих.

16.12.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А можно через суд заставить его дать согласие на приватизацию всех пятерых прописанных, на том основании, что с 2015 года бывшая супруга неоднократно вызывала полицию, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию по отношению к ней, оскорблял, замахивался и что дальнейшее проживание сним в одной квартире стало невозможно и невыносимо. Р. S.: не в ордере он, договор соцнайма на него и прописан тоже в этой квартире.

16.12.2023, 20:29

Только уговаривать его. Суд ничем не поможет

16.12.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет главных квартиросъёмщиков в настоящее время. На приватизацию д.б. согласие всех совершеннолетних зарегистрированных граждан.

Определяйте по суду порядок оплаты за ЖКУ и можете поискать размен, но это конечно в настоящее время из мира фантастики.

16.12.2023, 21:17

Муниципальное сейчас не разменять.

16.12.2023, 21:21

И не приватизировать, даже если первоначально лицевые счета разделить.

16.12.2023, 21:31

Вам необходимо договариваться, к сожалению без его согласия ничего не получится даже в судебном порядке. Согласно ЖК РФ, должно быть согласие всех зарегистрированных лиц.

16.12.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

С ним не договоришься, он категорически против, он морально и психологически выживает бывшую супругу из квартиры, понимая, что она и детей заберёт, ему нужна пустая квартира, как он говорит-Чтобы девушку привести. Спасибо всём за ответы, за консультацию. Извините за беспокойство. Спасибо.

16.12.2023, 21:45