Саратов, 16.12.2023, 19:44

Возможно ли погасить ипотечный кредит с помощью потребительского кредита при условии банкротства супруга? А как будет учитываться недвижимость в счет конкурсной массы?

Вопрос №20983125 из г. Саратов
опубликован 16.12.2023, 19:44
Могу ли я самостоятельно, без ведома супруга погасить ипотечный кредит за счет потребительского кредита на своё имя, при условии, что в ближайший месяц супруг подаст документы на признание его банкротом? Я сама смогу платить этот потребительский кредит, далее будут выделены доли двум несовершеннолетним детям, тк внесен мат. капитал. Недвижимость единственная, в собственности у каждого из супругов по 1/2 части. Другого имущества нет. Будет ли тогда учитываться единственная недвижимость в счет конкурсной массы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником ипотечной квартиры является ваш супруг, то такая схема не сработает.

16.12.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Собственность в равных долях между супругами. Получается, что я не смогу защитить имущество для себя и детей и его всё-равно выставят на торги? Даже если я до начала процесса самостоятельно погашу всю сумму?

16.12.2023, 20:32

Погасить можно. В конкурсную массу не войдет. Гасите в банке, от своего имени. У вас не могут быть выделены доли по 1/2, т.к. задействован материнский капитал, а это значит, что должны быть и доли детей. Вы, наверное, путаете выделение долей и то, что являетесь с мужем созаемщиками. Гасить ипотеку может любой. Вопрос о размере внесенных денежных средств встанет, когда будете выделять доли.

16.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас 🙏🏻

16.12.2023, 21:41