Уфа, 16.12.2023, 19:48

Срок аренды земли и продление договора без согласия сторон - какие права у арендодателя и арендатора

Вопрос №20983136 из г. Уфа
опубликован 16.12.2023, 19:48
Договор аренды на землю зарегистрирован в Росреестре в 2012 году на срок 5 лет. В договоре сказано, что по истечении срока аренды, договор считается прекращенным, если только стороны не договорились о продлении. Никакого соглашения о продлении не заключали и обратно документально зем. Уч не передавали, но и не поктили аренду. Через 5 лет приходит претензия об уплате долга по аренде. Знаю что срок исковой давности 3 года. Но разве договор считается продленным автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если в договоре указано, что он считается расторгнутым, если стороны его не продлили.

Требования незаконные.

Более того, можно применить истечение СИД.

Пишите возражение.

16.12.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо. Но я нашла суд. практику, что п 2 ст. 621 императивная норма и что нельзя прописать, что договор считается прекращенным по истечении срока и если участок не передан по документам обратно арендодателю считается, что арендатор пользовался при отсутствии возражения арендодателя и должен за все время платить. Так ли это? Участок предоставлялся для постройки. На нём ничего не построено. Факт отсутствия пользования на лицо. Но в Росреестре все это время аренда висит на мне. Что делать? Через суд просить признать договор прекращеныи по истечении его срока?

18.12.2023, 11:26

Да, если можете доказать, что земельным участком не пользовались после окончания срока договора и что вы не имели возможности обратиться в Росреестр с заявлением об окончании срока договора аренды. Надо учитывать, что другая сторона тоже обязана будет доказать, что землей пользовались и уважительную причину своего не обращения в Росреестр.

С заявлением о прекращении аренды обратиться может любая из сторон договора аренды недвижимого имущества – арендатор или арендодатель.

18.12.2023, 12:17

Такой договор считается расторгнутым по окончании 5-летнего срока. Если арендодатель пойдет в суд с иском об истребовании платы за аренду, то должен будет доказать, что вы землей все эти годы пользовались. А вам надо будет доказывать, что землей не пользовались.

16.12.2023, 20:19