Проблема с долей земли - как правильно разрешить ситуацию?
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (ст 35 ЗК РФ).
У Вас же не доли в праве на здание, а право собственности на квартиру. Вероятно Вам нужно совершать отдельную сделку в отношении земли
У них на землю зарегистрировано право на половину и стоит на учёте.-по этому вам и зарегистрировали половину-на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник