Владимир, 24.03.2015, 22:11

Продажа дачи - Как юридически оформить покупку доли дачи сестры, если ее дочери - совладельцу доли - всего 16 лет?

Вопрос №6390433 из г. Владимир
опубликован 24.03.2015, 22:11
У меня с сестрой и ее дочерью на троих есть дача, сестра не проживает в нашей области и решила срочно продать дачу. Я готова эту дачу выкупить, но частями в течении трех лет. Как нам это юридически оформить, если дочери сестры только 16 лет. а право собственности на долю у нее тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте предварительный договор купли-продажи, в котором и отразите ваши условия.

24.03.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как без опекунского совета составить предварительный договор, ведь 1 доля у сестры, а вторая у ее 16 летней дочери. Я бы подождала эти 2 года до совершеннолетия, но им срочно нужны деньги, а просто в долг давать такую сумму не могу по личным причинам.

24.03.2015, 22:23

С отделом опеки и попечительства можно договориться, допустим положить определенную сумму на счет дочери в банке.

24.03.2015, 22:26

А вот такую статью нашла, значит опекунский не нужен?Как следует из пункта 1 статьи 26 ГК

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

24.03.2015, 22:52

Елена Николаевна. Дача - это недвижимость, поэтому разрешение органа опеки и попечительства обязательно.

24.03.2015, 23:19