Волгоград, 16.12.2023, 22:08

Как помочь ребенку, живущему без воды и туалета - куда обратиться в такой ситуации?

Вопрос №20983338 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2023, 22:08
Помогите пожалуйста, разобраться что делать в данной ситуации. Я соседка семьи - дедушке, её дочери и её ребёнка (то есть ребёнок дочери) они живут через дом от меня. Собственно дело вот в чём, в доме где они проживают нет ни воды, ни ванны, а уж тем более туалета (то есть никаких элементарных условий) хотя при этом у дочери дедушке есть муж и они в браке, он живёт тоже в своём доме, но в другом городе и самое удивительное что ребёнок именно там и прописан, но живёт он почему-то без прописки в дедушкином доме! Куда мне можно обратится чтобы ребёнок не проживал в таких нечеловеческих условиях? Это же ужас в нашем веке таскать вёдра воды и запасаться ими во фляги, баки и кастрюли, это ни гигиенические условия не соблюсти, ни в туалет извините в тепле ребёнку сходить, и кстати, я часто видела их ребёнка грязным с сальными и жирными волосами (ну это не удивительно) то есть за ребёнком не следям от слова вообще... Очень жаль наблюдать за этим всем и ребёнка, которого поместили в такие "условия" ведь вроде бы родители ребёнка при таком раскладе не соблюдают свои обязанности? Если они не обеспечили нормальные условия проживания и не следят за своим ребёнком (?) Поэтому я не могу пройти мимо такой ситуации, хоть что-то я должна предпринять и куда-то обратиться. Заранее благодарю Вас за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с заявлениями в отдел опеки и попечительства, в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних-отдел полиции), прокуратуру, в школу. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то из (родителей) привлекут к ответственности и примут меры.

16.12.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в органы опеки.

16.12.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в органы опеки. Ребенка отдадут отцу или в приют. Так лучше будет?

16.12.2023, 22:10

У отца вроде есть все условия в доме да и ребёнок там официально прописан.

16.12.2023, 22:13

Если ему нужен был бы ребенок, он бы его забрал бы из этих условий.

16.12.2023, 22:18

Ну вот так у них в "семье" получилось плюс он живёт в этом доме не один, а со своей бывшей супругой, которая категорически против присутствия ребёнка в их доме (они являются 2 собственниками) это всё со слов самих соседей. Но ребёнок же там официально зарегистрирован на отцовой половине жилья, неужели это ни на что не влияет?

16.12.2023, 22:24

Куда вы лезете? Вы же только навредите. Ну заберут ребенка в приют - ванна будет, а семьи нет. Займитесь своей жизнью и не суйте нос в чужие дела. Ничего страшного, когда я росла, мы тоже жили в частном доме и носили воду ведрами. Слава богу, тогда люди занимались своей жизнью и не гадили окружающим!

16.12.2023, 22:33

Такая семья - которой он не нужен? Если они даже элементарно не следят за его гигиеной, а что уж говорить о большем!

16.12.2023, 22:36

А ваши дети или даже уже внуки тоже носят воду вёдрами?

16.12.2023, 22:58