Как себя вести, если сотрудники военкомата будут угрожать уголовным делом за уклонение, хотя до 27 лет никаких повесток не получал
Спокойно. Попросите их вежливо почитать/изучить статью 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, комментарии к ней, чтобы понапрасну не разбрасывались словами и не показывали свою некомпетентность
Писать в прокуратуру на них
Никак. Если Вам 27 уже есть, военкомат в принципе ничего сделать не может.
Пройдёте ВВК, получите военник.
Либо жалуйтесь в военную прокуратуру.
Также возможна помощь.
Здравствуйте.
Угрозы-это первый признак бессилия. Возможно, угрожают, чтобы вы не обжаловали заключение призывной комиссии о признании вас не прошедшим военную службу при отсутствии законных оснований и выдачу вам справки 1 у вместо военного билета.
Тогда судитесь. При отсутствии повесток обязаны выдать военный билет. В лс отправлю вам ссылку на красивое решение суда по моему клиенту.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Если не прошли военную службу до наступления 27 лет, то вместо военного билета получите т.н. "справку уклониста" о том, что не прошли военную службу без уважительных причин, с которой в течение 10 лет не можете находиться на государственной и муниципальной службе. Кстати, с 1 января 2024 года верхняя планка призывного возраста повышена с 27 до 30 лет
Тут рекомендуют жаловаться в прокуратуру. На что жаловаться? Судя по вопросам, который этот гражданин неоднократно задает, он уклоняется от постановки на воинский учет. Сотрудники военкомата предупреждают его о возможных правовых последствиях такого поведения. В чем они неправы?