Ребёнку исполнилось 18 лет он поступил в Вуз на очное обучение, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа до 23 лет!?
Нет, к сожалению. Все до 18 лет. После - сам соаершеннолетний себя обеспечивать должен.
Только если у ребенка есть инвалидность, то после 18 лет он может взыскать алименты в России
В соответствии с нормами СК РФ детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия.
Согласно этому определению и правилам гл. 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.
Обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (нетрудоспособность-инвалидность 1, 2 или 3 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ).
В соответствии со ст. 89 СК РФ родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком — инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя.
Таким образом, выплата алиментов на совершеннолетнего, продолжающего обучение, не предусмотрена.