Незнакомая дочь ищет меня - возможные правовые последствия и вопросы этики
Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Михаил, она генетически ваша дочь. А дети как известно, являются наследниками 1 очереди, наряду с родителями и супругами. Она может провести экспертизу ДНК в случае вашей смерти и быть вашей наследницей. Особенно, если будет пенсионеркой или инвалидом на тот момент, то будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания.
На мой взгляд, прятаться вам смысла нет. Нужно прояснить ситуацию. Может она сама не хочет ничего, только узнать свои корни.
Больше никаких проблем у вас быть не должно.
Подскажите, а может ли она заставить меня установить родство, в том числе произвести тест ДНК? Например, по решению суда.
1.Взыскать с вас алименты она не сможет их можно взыскать до было до 18 лет и только при установлении вашего отцовства
2.Заставить вас установить свое отцовство она не сможет.
3.У нее есть право на ваше наследство, но для этого нужно установление родства, а вы не обязаны это делать
4.За секс с ее 15 летней матерью вы не понесете ответственности, сроки все истекли
Нет.
Признать отцовство может, алименты нет
Не могут быть проблем.
Давность вышла привлечении к уголовной ответственности.
К тому, надо точно знать дату, так как есть период, когда не было ответственности с 15 летней
События происходили в 1985 году. В стране СССР.