LSN Messenger
Москва, 17.12.2023, 04:17

Незнакомая дочь ищет меня - возможные правовые последствия и вопросы этики

Вопрос №20983628 из г. Москва
опубликован 17.12.2023, 04:17
Меня ищет дочь. Более 30 лет назад у меня был роман с девушкой 15-ти лет. Возраст пусть не смущает, она была довольно опытной к своему возрасту. Мне было 19. Потом была беременность и, уже после её 16 лет, у неё родилась дочь. Женитьба даже не обсуждалась ни одной из сторон. С моей стороны я предложил помочь с абортом. Но девушка отказалась и мы плохо разошлись. За время беременности она нашла солдатика, которому скорее всего было сказано, что ребёнок от него. Мне же было сказано матерью моей девушки, что ребёнок должен знать одного отца и если я влезу в их жизнь, то меня ждёт тюрьма за неуплату алиментов и она так поступила со своим мужем. В общем, я более никогда не лез в их жизнь, думая, что у них там всё в порядке и девочка знает другого отца. Но сегодня я узнал через брата, что моя дочь, которой более 30 лет и у которой уже есть свои дети, меня ищет. Судя по фотографиям - это прекрасная женщина, но я её не воспитывал и чувств к ней нет, как не осталось чувств к её матери. С другой стороны, она меня ищет, видимо, ей это нужно и мне хочется ей ответить. Не навредив моей семье (жена знает про этого ребёнка) и законным детям. Вопрос такой: есть у неё какие-либо права на меня и имущество меня и моей текущей семьи? Может ли она потребовать признания дочерью и получить недополученные алименты? Могут ли быть проблемы из-за того, что был секс с 15-летней? Есть ли на всё это сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

18.12.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, абсолютно конкретно

Михаил, она генетически ваша дочь. А дети как известно, являются наследниками 1 очереди, наряду с родителями и супругами. Она может провести экспертизу ДНК в случае вашей смерти и быть вашей наследницей. Особенно, если будет пенсионеркой или инвалидом на тот момент, то будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания.

На мой взгляд, прятаться вам смысла нет. Нужно прояснить ситуацию. Может она сама не хочет ничего, только узнать свои корни.

17.12.2023, 05:28
Оценка автора вопроса:

Больше никаких проблем у вас быть не должно.

17.12.2023, 05:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а может ли она заставить меня установить родство, в том числе произвести тест ДНК? Например, по решению суда.

18.12.2023, 17:55

1.Взыскать с вас алименты она не сможет их можно взыскать до было до 18 лет и только при установлении вашего отцовства

2.Заставить вас установить свое отцовство она не сможет.

3.У нее есть право на ваше наследство, но для этого нужно установление родства, а вы не обязаны это делать

4.За секс с ее 15 летней матерью вы не понесете ответственности, сроки все истекли

17.12.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а может ли она заставить меня установить родство, в том числе произвести тест ДНК? Например, по решению суда.

18.12.2023, 17:55

Нет.

Признать отцовство может, алименты нет

Не могут быть проблем.

Давность вышла привлечении к уголовной ответственности.

К тому, надо точно знать дату, так как есть период, когда не было ответственности с 15 летней

18.12.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

События происходили в 1985 году. В стране СССР.

19.12.2023, 20:16