LSN Messenger
Уфа, 17.12.2023, 06:44

Как оформить наследство сестре, проживающей за границей?

Вопрос №20983701 из г. Уфа
опубликован 17.12.2023, 06:44
Как вступить в наследство сестре? Здравствуйте. Мама умерла. Живем в России. Сестра живет на Украине. Как ей вступить в наследство? Наш натариус говорит что не возможно. Мы с сестрой можем общаться только в мессенджерах. Подскажите пожалуйста. Может есть какие-то варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, невозможно никак..

Нотариус прав

Вступайте в наследство одна как наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ, чтобы не пропустить срок и не потерять наследство

Когда политическая обстановка стабилизируется оформите дарение причитающейся ей доли на сестру.

Только так

Иных вариантов нет

17.12.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:

Я в наследство вступила. Если я вас правильно поняла то ее долю могу на себя пока переделать. Нас пятеро. Младший брат отказался в пользу меня.

17.12.2023, 06:55

Если вас пятеро, то доля сестры будет распределена между всеми наследниками поровну, кроме отказавшегося брата

Ст.1142 ГК РФ

17.12.2023, 07:00
Это лучший ответ

Нотариус никак не сможет в отсутствие отказа сестры от доли в наследстве рамках ст.1157 ГК РФ выдать свидетельство о праве на наследство доли сестры на вас

17.12.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена

Есть возможность вступление в наследство дистанционно.

Ваша сестра может обратиться в любую нотариальную контору в своем городе или там, где ей удобно, пишет заявление, просит все документы отправить по почте, нотариус заверяет подпись, переводит бумажный документ в цифровой, подтверждает их равнозначность и передает электронную версию коллеге нотариусу в РФ у которого открыто наследственное дело

___

В соответствии со ст.44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные

статьями 81, 85.1, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1, 103.14 настоящих Основ.

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.12.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Не может она вступить в наследство дистанционно, и через другого нотариуса так как живёт в Украине - недружественной стране, откуда не принимаются в РФ никакие официальные документы.

См " Основы законодательства РФ о нотариате "

17.12.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Заявление на вступление в наследство-это не государственный документ

___

И закон укажите, где написано " запрет" на обращение к нотариусу на Украине для направления почтой пакета документов нотариусу в РФ"

___

Возможно и есть такая возможность. Может цифрового взаимодействия нет, но почтой направить заверенное нотариусом заявление о вступлении в наследство никто не отменял

в соответствии со ст.44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023

17.12.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Сестра ходила по месту жительства. Ей сказали что это невозможно.

17.12.2023, 07:29

Сестра могла неправильно объяснить, что ей нужно от нотариуса.

___

Нотариус не может отказать в удостоверении заявления, а направить почтой заявление нотариально удостоверенное, ваша сестра может и сама.

Вместе с нотариально удостоверенным заявлением можно заверить и перевести на русский язык и иные документы согласно ст.44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023

17.12.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Я вам уже ответила на ваши вопросы.

Нотариус прав. Сестра из Украины не может оформить и прислать официальные. Документы на вступление в наследство.

Оно будет поделено нотариусом между остальными наследниками, принявшими наследство поровну согласно ст.1142 ГК РФ

Ваша доля будет увеличена за счёт доли отказавшегося брата.

Что непонятно,,?

17.12.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Нотариус прав!

В настоящее время с вопросами разрыва социальной и правовой коммуникации России и Украины приходится сталкиваться достаточно часто

В настоящее время ваша сестра на (или в) Украине просо законодательно не сможет принять наследство, доставшееся ей от матери в России, так как Закон Украины №2783 «О приостановлении действия и выходе из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года», вступивший в силу 23.12.2022 года приостановил, в том числе, и положение ст.44. Принцип равенства этой Конвенции, согласно которой

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Что остается вам делать?

Принять наследства всеми оставшимися наследниками в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

Впоследствии, как я надеюсь, при улучшении ситуации, будет возможно применить и ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ, согласно которой

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

17.12.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Никак, если она не приедет в Россию. Вряд ли с Украины примет нотариус заявление о вступлении - ст. 1153 ГК РФ. Хотя есть такой вариант. Сестёр же не приняла по факту наследство. Так что выясните у нотариуса, может и нет сестры вовсе? Или после в суде будете её долю своей признавать пытаться.

17.12.2023, 10:39

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Украины может принять наследство в России через доверенность, выданную нотариусом на территории Украины. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который выдаст доверенность на наследника, который будет иметь право получить наследство в России.

Если гражданин Украины не может самостоятельно выехать в Россию для получения наследства, то можно воспользоваться услугами представителя, который сможет получить наследство вместо него. Для этого потребуется доверенность на представителя, которая должна быть надлежащим образом оформлена и заверена.

Статья 1177 Гражданского кодекса РФ "Момент открытия наследства"

Статья 1178 Гражданского кодекса РФ "Способы принятия наследства"

17.12.2023, 10:59

Согласно ГК РФ сестра может наследовать тоже. Но нужно согласовывать через посольство Украины в Москве, а также посольство России на Украине.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

18.12.2023, 00:01