Суд освободил инвалида от госпошлины - законные действия и возможность возврата истцу из бюджета
Суд освободил ответчика от уплаты государственной пошлины поскольку ответчик инвалид второй группы. Может ли истец вернуть госпошлину из бюджета? Действия суда законны?
Суд сослался на ч. 2 ст. 333.20 НК РФ: суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Лучший ответ
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Государство Вам ничего не должно. Если Вы проиграете дело, то госпошлину могут взыскать с Вас в пользу государства, поскольку Вы, как я понимаю, не освобождены от уплаты госпошлины.