Южно-Сахалинск, 17.12.2023, 08:09

Брал кредит с завышенным доходом - возможно ли это считать мошенничеством при подаче на банкротство?

Вопрос №20983774 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.12.2023, 08:09
Когда брал кредит завышал свой доход но когда завышал его надо было подтвердить через госуслуги, после подтверждения мой доход был увеличен исходя из официальных госуслуг, считается ли это мошенничеством? Ведь доход всё равно подверждался моими госуслугами, а вопрос я задаю так как хочу подать на банкротство, суд не учтёт это за мошенничество? Спасибо всём за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы хотя бы пару раз платили по кредитам, то это уже не будет мошенничество.

На банкротство можете подать спокойно.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

17.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

В силу п. 3 ст. 213.28 закон о банкротстве предоставление недостоверных сведений может привести к неосвобождению от долгов.

Вам нужно очно с документами прийти на консультацию к юристу.

17.12.2023, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доход должен подтверждаться справкой о доходе.

17.12.2023, 08:12

Ну смотрите, в этом банке где я завысил доход я являюсь зарплатным клиентом это раз, а во вторых когда я завышаю доход я нажимаю там на функцию "подвердить через госуслуги" - вот это всё является мошенничеством?

17.12.2023, 08:40

Я же не подделываю документы о доходе, я всё это подверждаю всё равно, у них есть база моих доходов, и им решать давать мне кредит или нет

17.12.2023, 08:41

При предоставлении недостоверной информации будет усмотрено мошенничество. Ст.159.1 УК.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

17.12.2023, 08:12

Добрый день!

Если Вы не подделывали справку НДФЛ-2 и не вносили ни одного платежа, то да, тут усматривается мошенничество (ст.159.1 УК РФ).

В остальных случаях, если подадут в полицию на мошенничество, надо написать грамотно объяснения в полиции.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.12.2023, 09:55

Справку не подделывал, весь доход подвердтлся с помощью госуслуг, я взял кредит и плачу по нему 3 платежа, после подаю на банкротсво, в таком случае нормально?

17.12.2023, 10:10

Да, проблем не должно быть.

17.12.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Предоставление недостоверных сведений при оформлении кредита повлекшего за собой невозможность оплаты является мошенничеством 159.1 УК РФ.

Высока вероятность того что банкротства не будет одобрено по итогу

17.12.2023, 11:42