LSN Messenger
Красноярск, 17.12.2023, 09:22

Муж попал в неприятное положение после аварии - алкотестер показал 23 промилли

Вопрос №20983850 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2023, 09:22
Муж, нечаянно врезался в калитку, чтобы не столкнуться с автомобилем, после чего уехал и дома выпил, на следующий день приехали сотрудники ГИБДД, муж прошел алкотестер, который показал 23 промилли, что ему за это будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно лишение прав и штраф 30.000 руб по статье 12.8 КоАП РФ

17.12.2023, 11:53

Здравствуйте. Лишение прав-запрещено покидать место ДТП и пить после ДТП

17.12.2023, 09:25

А без лишения никак?

17.12.2023, 09:28

Это суд решит, необходимо готовить защиту

17.12.2023, 09:33

Здравствуете.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

17.12.2023, 09:26

Скорее всего будет лишение прав, ваше несогласие с ответом ничего не изменит.

17.12.2023, 09:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А сотрудники ГИБДД дали нам еще такую бумагу, как отказ о возбуждении административного права нарушения за отсутствием состава административного нарушения. Как тогда?

17.12.2023, 12:00

Нужно смотреть документы, изучать дело и выстраивать линию защиты.

Если все грамотно делать шансы есть, а так история с попыткой избежать аварии и столкновением с калиткой в этой связи, а потом употреблением спиртных напитков, наверное чтобы нервы успокоить)), конечно интересная, но звучит неправдподобно.

17.12.2023, 12:48

Так, конечно, может показаться всем, но это правда!

17.12.2023, 13:01

Ну да,конечно правда.

Только если он так и рассказывал все, то это как раз самостоятельное основание для лишения прав.

ст. 12.27 КоАП РФ.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

17.12.2023, 13:12

Он никогда не нарушал и не знал, что выпивать после ДТП нельзя

17.12.2023, 13:14

Не знание закона не освобождает от ответственности. Нужно ознакомиться с материалами дела. А так штраф 30 тысяч и лишение от полутора лет

17.12.2023, 13:17

Прям как ребенок. "Не знал что выпивать после ДТП нельзя". А ПДД он знает? Это там написано.

Если не знает - это уже его проблемы

17.12.2023, 13:34